Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Mar 2008, 08:12Политика

С третьей попытки сессия запорожского горсовета закончилась

Вчера прошло третье, заключительное заседание очередной сессии горсовета, на котором депутаты решили оставшиеся вопросы: об утверждении нормативной денежной оценки городской земли и о кадровых назначениях.
Принято решение о повышении арендной ставки на землю. Базовая стоимость одного квадратного метра запорожской земли с 1 марта увеличится вдвое и составит 190 грн 18 коп. Эта цифра может меняться в зависимости от месторасположения участка и влияния локальных факторов (например, подведены ли туда газ, вода, канализация).
Как отметил в своем выступлении перед депутатами эксперт ГНИИМГ «Діпромісто», где и разрабатывались новые нормы, Юрий Полеха, выделены отдельные участки с зональным коэффициентом, где стоимость квадратного метра земли может превышать базовую цифру. Проведена также оценка сельскохозяйственных земель, где имеются огороды или многолетние зеленые насаждения. Новые нормы утверждают, как правило, на 5-7 лет.
Не секрет, что повышение арендной ставки в первую очередь ударит по крупным предприятиям, которым придется платить за занимаемую ими землю по меньшей мере втрое больше прежнего. Это обусловлено законодательными нормами, принятыми ВР. Кстати, соответствующий закон многие депутаты назвали популистским и плохо просчитанным экономически.
Однако это не освобождает от его выполнения. Со своей стороны горсовет попытался по возможности облегчить финансовую нагрузку на предприятия, введя так называемый понижающий коэффициент с учетом экологического состояния земельного участка.
Глава экологической комиссии Людмила Завгородняя подчеркнула, что такое решение позволит заводам сэкономить на плате за землю по 16-20 млн грн. в год и попросила руководство предприятий использовать эти деньги на экологические нужды.

Сегодня на сессии депутаты единогласно утвердили в должности заместителя мэра по вопросам коммунального и жилищного хозяйства Олега Дорофеева, до этого возглавлявшего управление коммунального хозяйства. Олег Дорофеев продолжит руководить коммунальными предприятиями и дополнительно возьмет на свои плечи жилищное хозяйство города.
Депутат горсовета Геннадий Рекалов предложил своим коллегам выделить каждому из своего депутатского фонда по 5 тысяч гривен, чтобы помочь новому заместителю городского головы решить самые неотложные проблемы ЖКХ.