Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 May 2008, 08:45Политика

Власть за неделю: «Украинские бананы»

Нет, вы никогда и ни за что не догадаетесь, кто является главным, э-э-э, возбудителем украинской инфляции. Мировой энергетический кризис? Не угадали! Падение курса доллара? Опять мимо. Что, неужто (далее – с придыханием) правительство самой Юлии Тимошенко?!.. Увы, увы. И здесь промашка. Разве может правительство самой (опять включаем придыхание) Юлии Владимировны заниматься такими нехорошими вещами? Ни в коем разе! Оно у нас белое и пушистое, местами даже сердечное. А в треклятой инфляции виноваты – не поверите! – бананы…
Честно говоря, я уже давно ничему не удивляюсь, особенно заявлениям наших власть имущих. Льют себе из пустого в порожнее одно и то же, одними и теми же фразами, с одинаковой интонацией. Посидишь пару недель у телевизора – и хоть сам иди, баллотируйся… Но иной раз случаются сюрпризы. Импровизация, типа. Вот, министр экономики Данилишин отличился, заявив, что всплеск инфляции в Украине спровоцирован повышением роста цен на бананы. Не удержусь и процитирую дословно: «Бананы подорожали почти вдвое, и это повлияло (на рост инфляции). Никто не мог предвидеть такого скачка!».
Оно, конечно, глобализация «даеться взнакы». Подорожали, к примеру, в Мексике сомбреро, так мы это сразу на себе чувствуем. А уже если какая вещь посерьезней – авокадо, к примеру, или – страшно сказать – гуава, то это ж вообще полный капец для украинской экономики! Круче повышения цен на российский газ для нас банановые волнения. Известно ведь, что украинцы еще 140 тысяч лет назад питались исключительно бананами, а кожуру от оных скармливали хрюшкам. Сушеными бананами топили избу, лечили цингу и стригучий лишай. Пара бананов с успехом заменяла беруши в древних украинских самолетах. Бесчисленными банановыми шкурками древние украинцы (предки Данилишина) устилали границы, дабы конница кочевников не смогла потревожить покой носителей трипольской культуры…
Уф. Дайте дух перевести. Я ж не в правительстве, мне бредить тяжелее – опыта нету. А как вам еще один хит с того самого заседания Кабмина, на котором отличился Данилишин: «Я давно заметила, что, когда поднимаются серьезные вопросы, связанные с большой коррупцией, некоторые журналисты выключают камеры». Это (включили придыхание!..) сама Юлия Владимировна заявила. Жаль, не уточнила, журналисты каких именно телеканалов выключают камеры. Но, зная Юлию Владимировну, можно смело предположить, что это самые что ни на есть бандитские телеканалы. И содержат их бандиты-олигархи. А бандиты-журналисты (работники пера и топора, редакторы с большой дороги) пляшут под их дудку за сущие копейки. Мне вот почему-то вспомнился немецкий агитационный плакат времен войны. «Политрук лжет! В плену вас не убивают, а обращаются с вами хорошо. Красноармейцы, переходите к нам!». Иными словами, хотел бы я знать, что бы показывали эти журналисты, работай они на Юлию Владимировну. Наверное, что-нибудь в духе советского ТВ: «С необыкновенным воодушевлением восприняли жители Крыжополя весть об открытии в их городе секций дельтапланеризма и вязания крючком». Ну-ну. Не удивлюсь, если вслед за бананами виноватыми в инфляции окажутся журналисты, выключающие камеры, когда им вздумается…
Ющенко, кстати, показал Тимошенко «желтую карточку». За инфляцию, в первую очередь, ну и так, по мелочам. Пожурил, в общем, но не сильно. Можно даже сказать, аккуратно. Так аккуратно, что сразу же подумалось – вот ведь какой у нас хитрый президент! А на первый взгляд и не скажешь (что хитрый). Виктор Андреевич, кажись, уже смекнул, что уволь он сейчас Юлию Владимировну – и всё, прощай президентское кресло. «Нужно дать Тимошенко поработать!» - этот лозунг Ющенко, очевидно, спер у «регионалов». Кстати, затягивающееся увольнение ЮВТ может означать существование некоего заговора против нее. Ей, кстати, приятно будет услышать про «заговор» (пойдет паровозом к «покушениям»). А что, вполне, вполне… Будь я Виктором Федоровичем (ой, вот это сказанул!..), я бы так и сделал: договорился бы с Виктором Андреевичем, чтобы тот не отправлял Юлию Владимировну в отставку до самых президентских выборов. Она бы за это время завершила «розбудову» народного хозяйства и выборы наверняка бы проиграла. Но это, так сказать, лишь сценарий, а как оно на самом деле, мы узнаем чуть позже…
Вообще, «переписка» Ющенко и Тимошенко на лентах всеукраинских сайтов умиляет. Сказал президент про «желтую карточку», премьер ему тут же отвечает: мол, ты сам смотри в оба, чтоб народ тебе красную карточку не показал. Вот это, я понимаю, демократия. Прозрачность, опять же. Народ в курсе дела. Приятно! Не зря, оказывается, мы на майданах мерзли, где нам всё это обещали…
Кстати, вы будете смеяться, но делегация Всемирного банка, гостившая на неделе в Украине, похвалила (!) работу нашего правительства. И не просто похвалила, а уточнила – за что именно хвалит. За «поддержку макроэкономических показателей, антиинфляционные меры (!!!) и антикоррупционную борьбу». О как!
Я давно заметил, что если западные товарищи начинают нас усиленно хвалить за что-нибудь, нужно это что-то в срочном порядке прекращать. Иначе потом хлопот не оберешься. Вон, в свое время на Западе Горбачева хвалили. Даже майки с «Горби-перестройка» носили. И что? Чем закончилось? То-то же. Ельцина вон тоже хвалили. Видимо за то, что до дефолта довел. Путина не хвалят. Почему-то. В отличие от Тимошенко…
С другой стороны, накануне майских праздников все эти политические разборки выеденного пасхального яйца не стоят. Главное – успеть купить мясо под шашлык и грамотно его замариновать (не вздумайте мариновать в майонезе – редкая гадость! Лучше в виноградном уксусе и с ялтинским лучком). Учитывая, что мечты мосье Данилишина о «мясных интервенциях» еще не сбылись (тоже мне, интервент нашелся!..), то приходится довольствоваться отечественным мяском. А его, признаться, с каждым годом становится все меньше и меньше. За последний год, согласно данным Госкомстата, поголовье хрюшек в Украине сократилось аж на 18,6%. И осталось их, болезных, меньше семи миллионов. Это примерно по одному кабанчику на семерых украинцев.
Если так пойдет и дальше, то мы из нации свиноубийц (спасибо О. Бузине за определение) превратимся в нацию вегетарианцев. И будем развлекать себя плакатами типа «Мясо – вредно!».
Нет уж! Пойду ущипну себя за какой-нибудь филей. Вдруг этот кошмар мне только снится?..

Кохаймося!

Всегда ваш, Александр Вредный

Использованы материалы: «ForUm»