Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2008, 17:15Политика

Львов просит Ющенко отменить «рабский праздник» 9 мая, а взамен воспевать УПА (обновлено)

Львов просит Ющенко отменить «рабский праздник» 9 мая, а взамен воспевать УПА (обновлено)Львовский облсовет обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом отменить традицию отмечать День Победы 9 мая, а «лелеять вместо этого казацкие традиции и воспевать их продолжателей — воинов УПА».
Соответствующее заявление депутаты приняли на заседании сессии облсовета вчера.
С такой инициативой выступил депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец, который, как и председатель УРП Лукьяненко, уже обратился к президенту с аналогичным обращением.
Приводим полный текст заявления в оригинале:
- Украина не объявляла войны Германии и не объявляла состояния войны с ней, Украина не была субъектом международного права, потому не воевала с Германией;
- Украина была колонией Москвы (отсутствуют независимые органы государственной власти, собственная судебная система, правоохранительные органы и армия, традиционная государственная символика, финансовая система, дипломатическая служба и т.п.);
- Украинцы были гражданами СССР; Руководство СССР мобилизовало украинцев к имперской армии и погнало на войну: к 1941р, - на захватывание чужих стран и расширение границ империи, а от 1941р.- на защиту заграбастанных территорий от другого захватчика;
- Украинцы в войне были «пушечным мясом»;
- Красная армия была насквозь российской (язык, уставы., униформа, военные традиции); - Война для украинцев не была отечественной, потому что они защищали не свою Отчизну, а воевали за российскую империю (что до 8-го декабря в 1991 г. звалась СССР) против гитлеровской империи;
- Красная армия не была освободительницей, потому что выгнав немецкого оккупанта не вышла из Украины, а подчинила ее себе и не дала развиваться на собственное усмотрение.
Нам жаль, что украинцам пришлось так долго ходить в российской серой шинели, носить российское оружие, пользоваться русским языком и крепить своим участием колониальное иго на шее Украины. Они продлили не казацкие традиции борьбы за волю, а традиции рабского повиновения, служения чужим интересам. Эта традиция - не и, которой можно гордиться. Она родилась из национального рабства и его продолжала. В условиях независимости не ее нужно вспоминать, а лелеять вместо этого казацкие традиции и воспевать их продолжателей — воинов Украинской Повстанческой Армии».
Львовский облсовет объяснил ситуацию относительно отмены Дня Победы
Поскольку ряд сайтов подал информацию о том, что Львовский областной совет требует от Президента Украины Виктора Ющенко упразднить празднование Дня победы, пресс-служба Львовского областного совета официально заявляет: такого решения Львовский областной совет не принимал.
Согласно с п.3 ст.39 Регламента Львовского областного совета „в начале утреннего заседания (без включения этого вопроса в повестку дня заседания) отводится до 45 минут для сжатых (до трех минут) выступлений депутатов с внесением предложений, объявления депутатских запросов, заявлений, сообщений.”
Председатель ЛОО УРП „Собор” Ростислав Новоженец, соответственно вышеупомянутому пункту Регламента, зачитал письмо УРП „Собор” к Президенту Украины относительно празднования 9 мая Дня победы и попросил депутатов областного совета поддержать его как запрос к Президенту Украины. Однако согласно со статьей 119 Регламента Львовского областного совета „депутатский запрос - это поддержанное советом требование депутата к должностным лицам совета и ее органов, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, которые расположенные или зарегистрированные на территории области, а также к председателям местных государственных администраций, их заместителей, руководителей отделов и управлений совета.”
“В связи с этим Львовский областной совет не голосовал за запрос Ростислава Новоженца к Президенту Украине и - отмечаем! - не принимала по этому вопросу ни одного решения”, - отмечено в сообщении пресс-службы Львовского областного совета.
Использованы материалы: zaxid.net, Presstime.com.ua