Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2008, 20:13Политика

ШОК! Есть ли на Украине фашизм и нацизм?

На Украине нет таких явлений, как фашизм и нацизм, однако все большие масштабы приобретает популистский национализм, считают депутат от оппозиционной Партии регионов Тарас Черновил и политолог Андрей Ермолаев — об этом они заявили в пятницу в ходе круглого стола в украинском представительстве РИА Новости.
«Для Украины сегодня опасности нацизма и фашизма в националистической форме еще не существует, хотя угроза есть», — сказал Черновил.
По данным социологов, на Украине в последнее время усилились ксенофобские и расистские настроения. Минувшие годы также свидетельствуют о росте нетерпимости в отношении людей других национальностей.
Действия в основном молодежных групп, так называемых «скинхедов», направлены, в частности, против студентов-выходцев из стран Африки и Азии, которые учатся на Украине, а также беженцев. Также встречаются и случаи проявления антисемитизма. Год назад в Киеве прошла акция против расизма, в которой участвовали известные в стране люди.
Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что украинцы только «играют» в национализм, хотя на самом деле «украинское общество имеет прививку от национализма».