Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jul 2008, 19:10Политика

МИД России: вступление украины в НАТО - прямая угроза безопасности страны, которая скажется на отношениях Киева с Москвой

Президент России Дмитрий Медведев подписал Концепцию внешней политики РФ, в которой подтверждается негативное отношение Москвы к возможному расширению НАТО за счёт Грузии и Украины.
“Россия сохраняет отрицательное отношение к расширению НАТО, в частности, к планам приёма в члены альянса Украины и Грузии, а также к приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам в целом”, - говорится в концепции внешней политики РФ, опубликованной на сайте президента России.
В документе отмечается, что расширение НАТО “нарушает принцип равной безопасности, ведёт к появлению новых разъединительных линий в Европе и противоречит задачам повышения эффективности совместной работы по поиску ответов на реальные вызовы современности”.
В концепции также говорится, что Россия будет выстраивать отношения с альянсом “с учётом степени готовности альянса к равноправному партнёрству, неукоснительному соблюдению принципов и норм международного права, выполнению всеми его членами взятого на себя в рамках Совета Россия-НАТО обязательства не обеспечивать свою безопасность за счёт безопасности Российской Федерации”.
Ранее МИД Россия заявлял, что приближение НАТО к её границам в результате расширения Альянса за счёт вступления в него Украины, является прямой угрозой безопасности страны. При этом отмечается, что вступление Украины в НАТО негативно скажется на общеевропейской безопасности и на отношениях Киева с Москвой.
Напомним, на последнем саммите НАТО, который прошёл в Бухаресте в апреле, Украина и Грузия подали заявки на членство в Альянсе. Однако тогда, во многом из-за противодействия России, было принято решение перенести на декабрь рассмотрение заявок Киева и Тбилиси на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.
Украине было предложено добиться поддержки вступления страны в НАТО большинством населения, Грузии - решить территориальные споры с Абхазией и Южной Осетией, а Македонии - урегулировать спор о названии страны с Грецией.