Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jul 2008, 16:20Политика

СБУ: В голодоморе виноваты евреи!

Украинский еврейский комитет заявил, что опубликованный недавно Службой безопасности Украины на основании её архивных материалов первый “Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, а также документов, которые стали организационно-правовым основанием для проведения в Украине политики Голодомора-Геноцида и репрессий”, фактически, возлагает этническую ответственность за трагедию Голодомора на евреев и латышей.
В списке дано 19 фамилий, среди которых преобладают еврейские фамилии. Если человек менял имя и фамилию, то в скобках указывается его первоначальные имя и фамилия. В списке опубликованы фамилии работников ОГПУ, которые в силу своих должностей не могли иметь непосредственное отношение к репрессиям. Так, например, указываются фамилии начальников статистического и транспортного отделов ОГПУ.
УЕК считает также неуместным упоминание в данном списке фамилии Ивановского (Гибшмана) Израиля Давыдовича, начальника ЕКВ ПП ОДПУ в Крыму. Не снимая с него ответственности за преступления сталинизма, УЕК отмечает, что Крым в то время был частью Российской Федерации, а не Украины, сообщают “Подробности”.
УЕК считает публикацию подобных списков предвзятой попыткой завуалировать истинных виновников Голодомора.
По мнению Украинского Еврейского Комитета, одновременно с указанными неточностями, в опубликованном документе не указываются истинные виновники Голодомора - Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР, Чубарь, председатель Совнаркома УССР, Приходько, генеральный прокурор УССР, Скрыпник и другие.
Украинский еврейский комитет отметил важность проводимой СБУ работы и призал руководителей этого ведомства более тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации столь серьезных документов, которые, могут нарушить межнациональный и межконфессиональный мир и спокойствие в Украине.