Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Aug 2008, 14:35Политика

КУМ Саакашвили пытается подчинить Российский Черноморский флот

Кум Саакашвили, по-совместительству являющийся нынешним президентом Украины, в очередной раз пошёл на обострение отношений с Россией, чтобы заслужить похвалу США.
Ющенко заявил о введении нового разрешительного механизма пересечения госграницы для Российского Черноморского флота.
Вчера Ющенко потребовал от всех российских военных кораблей за трое суток посылать уведомление в штаб украинских ВМС о выходе в море, а также получать разрешение на пересечение границы.
Ответ российского Генштаба последовал незамедлительно: «Черноморский флот подчинён российскому Верховному главнокомандующему, и требования президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны».
Действительно, нововведение Ющенко является беспрецедентным случаем в мировом праве. К тому же изменить существующий базовый договор по ЧФ невозможно без учёта позиции российской стороны.
Президент Ющенко прекрасно это знает, но, возможно, пошёл на обострение, чтобы заслужить похвалу США и поскорее обеспечить Украине получение плана действий по членству в НАТО. Вот только непонятно, как он собирается выполнять свою угрозу: стрелять в непокорные российские корабли или затопить на их пути собственный флот?