Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Sep 2008, 14:01Политика

Черный список украинских политиков

Ряду высокопоставленных украинских политиков и бизнесменов якобы будет запрещен въезд в Россию, пишет во вторник, 15 сентября, “КоммерсантЪ Украина”.

Официального подтверждения существования “черных списков” не поступило. Эксперты считают, что подобные запреты будут иметь негативные последствия как для Украины, так и для России.
В списке украинских политиков, которым может быть отказано во въезде в Россию, фигурируют лидер фракции пропрезидентского блока “Наша Украина–Народная самооборона” (НУНС) Вячеслав Кириленко, глава парламентского комитета по внешней политике Олег Билорус (БЮТ), член комитета по вопросам культуры и духовности, депутат от НУНС Петр Ющенко, а также член того же комитета от БЮТ Владимир Яворивский.
По информации издания, проблемы со въездом на территорию РФ могут возникнуть у советника главы СБУ по научно-исследовательской работе Владимира Вятровича, главы Киевской облгосадминистрации Веры Ульянченко, главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и даже у председателя госкомпании “Укрспецэкспорт” Сергея Бондарчука.
Запрет на въезд в Россию якобы может распространиться и на некоторых украинских бизнесменов, имена которых пока изданию неизвестны.
Официального подтверждения или опровержения этой информации от российской стороны пока не поступило.
Ранее к практике запретов на въезд прибегала и украинская сторона. Так, как сообщало АМИ “Новости-Украина”, в начале сентября на Украину не был допущен депутат Госдумы РФ политолог Сергей Марков. В распространенном в связи с этим протесте МИД РФ говорилось, что в украинские черные списки включены вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, депутат Виктор Водолацкий. Российская сторона оценила тогда практику составления черных списков как “насквозь порочную”.
В СБУ 15 сентября изданию заявили, что им неизвестно о существовании черных списков, выставленных Россией. “Официально ФСБ нам ничего не сообщала”, – сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. При этом она с ходу отвергла возможность создания подобных списков российских граждан, которым был бы запрещен въезд в Украину. “Мы практикуем индивидуальную практику запрета на въезд иностранных граждан. Основанием для подобного решения может служить только нарушение украинского законодательства”, – заявила изданию Остапенко.
Несмотря на официальное заявление об отсутствии черных списков, высокопоставленный источник в СБУ допустил, что Россия действительно могла составить список нежелательных лиц для въезда на территорию России. “Так это или нет, могут сказать только в ФСБ, – признался источник. – Международная практика такова, что они не обязаны ставить нас в известность о том, кого они пускают, а кого нет. Объяснять причину такого решения они не обязаны”.
Реакция украинских политиков на сообщение о появлении в России черных списков на украинцев последовала незамедлительно. Как сообщало АМИ “Новости-Украина”, Вячеслав Кириленко указал на то, что если информация о запрете подтвердится, то это будет “недружественным шагом”. По его словам, такой запрет “станет подтверждением того, в чем мы уже уверены: прокремлевское большинство в нашем парламенте создано и действует, а его хозяева извне его защищают и запрещают работу тем политикам, которые для них неугодны”.
Зампред фракции БЮТ Олег Билорус полагает, что список мог быть составлен по “должностному” принципу: “Я являюсь членом коллегии Министерства иностранных дел, заместителем председателя украинско-российской комиссии Рады. Неудивительно, что выбор пал на меня”, – заявил газете Билорус.
Между тем эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь считает, что такие шаги России будут иметь негативные последствия как для Украины, так и для России. “Что бы там ни говорила российская сторона, но вертолетные двигатели производятся в Запорожье. Есть и другие направления, где зависимость России меньше, но она существует”, – заявил газете Самусь.
Комментируя появление черного списка, первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что это – “вина украинцев, запрещавших въезд в Украину россиянам”.
“Украинское руководство раз за разом предпринимает глупые попытки обострить ситуацию, забывая, что любое действие вызывает противодействие”, – заявил изданию Затулин. По его словам, украинское руководство “в силах прекратить взаимную практику запретов на въезд”. “Начинать надо с отмены ограничений для россиян”, – добавил Затулин.
Источник: АМИ “Новости-Украина”