Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Jul 2009, 11:01Происшествия

Заммэра Бердянска задержан за взятку

Заместитель городского главы Бердянска задержан за вымогательство 80 тыс долларов взятки в составе организованной преступной группы. Деньги вымогались у местного предпринимателя в качестве платы за решение вопроса о выдаче разрешения на демонтаж 2 объектов строительства на Бердянской косе и получения прав на 2 га земли, на которых данные объекты установлены, пишет УНИАН со ссылкой на сообщение Запорожского главка милиции.
“Как установили сотрудники УБОП, в Бердянский горисполком обратился местный предприниматель, которому нужны были разрешения на снос объектов строительства и получение 2 га земли на Бердянской косе. На приеме у заместителя мэра последний прозрачно намекнул, что решение данных вопросов обойдется в определенную сумму и предложил передать ему деньги через посредника - владельца консалтинговой фирмы”, - рассказали в милиции.
После передачи средств взяточники были задержаны сотрудниками УБОП и спецподразделения “Сокол”. “При этом посредник активно сопротивлялся и даже пытался сбить милиционеров, находясь за рулем своего автомобиля”, - сообщили в Запорожье.
На данный момент материалы, собранные УБОП, переданы в прокуратуру, органами которой в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - “Получение взятки, соединенное с вымогательством”. Данная статья УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Ведется следствие.
В апреле в Бориспольском районе Киевской области была задержана председатель сельского совета, которая требовала почти 1 млн грн взятки за содействие в бесплатном выделении двух земельных участков в размере 0,4 га.