Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Jul 2009, 14:32Происшествия

Их окрестили "бандой парфюмеров"

- Парфюмерами уроженцев Кавказа, промышлявших кражами в Макеевке и других городах Донецкой области, назвали из-за их пристрастия к дорогим парфюмам, - рассказал “ФАКТАМ” инспектор пресс-службы Макеевского горуправления милиции Александр Кравчук. - Из квартир потерпевших граждан, наряду с ноутбуками, фотоаппаратами, деньгами и золотыми изделиями, воры непременно уносили и дорогие одеколоны. Эту воровскую четверку в Ясиноватой (городок вблизи Донецка. - Авт.), где они снимали дом, люди принимали за бизнесменов - настолько стильно и аккуратно они одевались, выезжая по утрам на работу. На самом деле “бизнесмены”, облаченные в костюмы от “Версаче” и “Армани”, ехали обворовывать квартиры, хозяева которых действительно отправлялись на работу.
При задержании сотрудниками Макеевского отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) совместно с работниками уголовного розыска Макеевского управления внутренних дел молодые люди все переживали за свои дорогие вещички. Один беспокоился по поводу очков от “Армани”, а другой потребовал, чтобы не прикасались к его фирменной футболке: “Аккуратнее с моей футболкой: она стоит 150 долларов!”
Арестованные считают себя благородными ворами, так как ведут здоровый образ жизни, эрудированы и начитаны. Особенно гордятся тем, что разбираются в фирменных вещах: парфюмы отличают по запаху!
По информации заместителя начальника Макеевского отдела по борьбе с организованной преступностью Игоря Нестеренко, четыре человека, входившие в преступную группу (один украинец грузинского происхождения и трое кавказцев, проживающих в соседнем государстве), были холостяками. Самому старшему из
них - 29 лет, младшему - 22 года. Действовала шайка слаженно. Двое парней вскрывали замки (обычно выбивая из замка сердцевину) и выносили из квартиры все дорогое, но не тяжелое. Третий стоял на шухере - следил, чтобы никто не помешал процессу. А четвертый - водитель - должен был оперативно увезти группу с места преступления.
На данный момент следствие доказало причастность этой группы почти к 30 кражам, совершенным с середины февраля до середины мая текущего года в Макеевке. В Донецке, по данным оперативников, они совершили 50 краж. Есть также информация о том, что воры орудовали в Горловке, Славянске, Краматорске и Харцызске. Донецкие оперативники, которым удалось напасть на след автомобиля, используемого для совершения преступлений, одного из подозреваемых задержали в Запорожье, где организованная преступная группа сбывала краденое. Остальных членов воровской шайки макеевские розыскники и обоповцы брали в Ясиноватой.
У арестованных изъяли много похищенных вещей, в частности полиэтиленовые пакеты с золотыми изделиями и сумки с оргтехникой. Для вывоза вещественных доказательств потребовалось несколько легковых автомобилей. Ворам “от кутюр” грозит от пяти до семи лет лишения свободы.