Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2009, 14:57Происшествия

МЧС предупредило украинцев о надвигающейся угрозе

МЧС Украины предупреждает жителей Украины о лавинах и подъёме воды. 24 — 26 декабря на реках бассейнов Сяна, Днестра ожидается подъем уровней воды на 0,5 — 1,5 метра. Об этом сообщила пресс-служба МЧС во Львовской области, передает «Украинская правда».

«Местами возможно формирование заторов льда с дополнительным подъемом уровней воды на 0,5 метров», — отмечается в сообщении.
«На реках Стрый, Яблонька в пределах Турковского и Дрогобычского районов при формировании заторов льда не исключен подъем уровней воды до опасных отметок», — отметила пресс-служба.
В МЧС также сообщили, что 22 — 23 декабря в высокогорье Карпат лавиноопасно.
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра сообщил, что МЧС готово к ликвидации возможных серьезных паводков в случае потепления. «Если будет серьезный паводок — мы к нему готовы», — сказал он.
По данным Гидрометцентра МЧС, прогнозируется, что днем в среду, 23 декабря, будет потепление, а ночью — минусовая температура, сообщил Шандра.
Глава МЧС рекомендует украинцам воздержаться от поездок в регионы из-за ухудшения погоды. «Если есть такое предупреждение, то желательно поездку отложить, гражданам необходимо обращать внимание на соответствующую информацию в СМИ по этому поводу», — сказал министр, передают Подробности.
По его словам, в случае штормового предупреждения необходимо в усиленном режиме работать не только спасателям МЧС, но и сотрудникам Госавтоинспекции, Государственной службе автомобильных дорог, коммунальным службам.
Причуды погоды подпортили жизнь и европейцам. Так, например, в Венеции — рекордное для 2009 года наводнение.
Под водой оказалось более половины исторического центра города. По сообщениям итальянского телевидения, уровень воды поднялся до отметки в 143 сантиметра. Это является рекордным показателем для Венеции в этом году.
Эксперты предупреждают, что из-за сильного ветра уровень воды будет подниматься и дальше, сообщает «Интерфакс».
Неделю назад на север Аппенин пришёл циклон с проливными дождями, снегом и сильным ветром, который вызвал «большую воду» в Венеции, как называют венецианское явление сами итальянцы.
Наводнения происходят в Венеции ежегодно, однако не всегда уровень воды бывает столь высок. В 1966 году он достиг 1,94 метра, в декабре 2008 года — 1,56 метра. В декабре 2008 года 34-летний вейкбордист из Амстердама воспользовался ситуацией и показал класс, прокатившись по водной глади площади Святого Марка с ветерком.
Вейкбординг представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует райдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30-40 километров в час с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую райдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков. Особенно динамично вейкбординг стал развиваться в начале 90-х годов. Он совершил революцию в водном спорте так же, как в свое время сноуборд в горных лыжах.
В 2007 года ЮНЕСКО внесло Венецию в список памятников культурного наследия, находящийся под угрозой из-за глобального потепления. Местные власти рассматривают возможность поднятия фундамента каждого здания примерно на метр, чтобы спасти город.