Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Mar 2012, 07:56Происшествия

Маленький мальчик провалился в… ГЭС! Ребёнок чуть не стал случайной жертвой 'металлистов'

Спасатель Владимир Мокроус спускается к пострадавшему мальчику. Фото "Новая Каховка". 6-летний Дима провалился в… 
Каховскую ГЭС. Такого ЧП тут не было 57 лет - со дня постройки. Ребёнок чуть не стал случайной жертвой охотников за металлом.
- На ГЭС есть четыре тепловых зазора, - рассказал "Комсомолке" начальник пожарной части №10 Новой Каховки Александр Дидух. - Осенью мы проверяли - все они были надежно закрыты. Кто сорвал одну из решеток, мы не знаем, но стало известно об этом, когда чуть не случилась беда.
В минувшую субботу 6-летний Дмитрий Шваробук прогуливался с отцом по пешеходной части ГЭС. Засмотревшись на воду, мальчик не заметил расщелины под ногами и провалился в нее. Тепловой зазор имеет глубину 18 метров. К счастью, ребенок не упал в воду, а застрял на глубине 11 метров, зацепившись штаниной за арматуру.
- Я проходил мимо, и все это случилось на моих глазах, - говорит житель Новой Каховки Дмитрий. - Папа мальчика страшно испугался, стал кричать: "Держись, сынок, держись!" Я со своего мобильного вызвал пожарных, предупредил о ЧП охрану станции. Знаете, мальчик оказался мужественным. Он не плакал, не кричал. Даже подбадривал папу, говорил, что держится.
К месту подоспели спасатели, милиция, скорая помощь. С воды подтянули моторную лодку. Прошло 20 минут, прежде чем работник МЧС Владимир Мокроус сумел спуститься по лестнице к Диме, взять его за руку и передать коллегам, караулящим на лодке. К счастью, ребенок отделался только испугом и несколькими ссадинами. Сейчас он уже дома.
А злополучный зазор закрыли.