Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Jun 2012, 20:58Происшествия

Активистки FEMEN нашлись в морге донецкой больницы!


FEMEN обвиняют в задержании активисток движения Службу безопасности Украины.






FEMEN обвиняют в задержании активисток движения Службу безопасности Украины.

В ночь на субботу, 16 июня, около 1:05 активистки FEMEN вышли на связь из морга калининской больницы Донецка, сообщает пресс-служба женского движения. По информации пресс-службы, девушки были доставлены в больницу сотрудниками Службы безопасности Украины для медицинского освидетельствования на предмет отсутствия побоев. Как отмечает Александра Шевченко, все три активистки, выехавшие на акцию, были «захвачены в плен» спецподразделениями СБУ с применением физической силы в разных районах города Донецка. «Наружное наблюдение за активистками велось сразу после их прибытия на Южный автовокзал города. Все активистки были похищены в духе чикагско-донецкого понимания прав человека, средь бела дня их затолкали в машины, отобрали личные вещи, мобильные телефоны и свезли в помещение ближайшего отделения милиции», — говорится в сообщении.
Таким образом, активистки провели на допросе без связи с внешним миром около девяти часов. «Там им на донбасском жаргоне объяснили мотивы их заключения. На саркастический вопрос Александры: “Вы, что за Януковича испугались?”, один из обормотов красноречиво ответил: “Нам по**й Янукович, мы Рената охраняем”, — отмечается в сообщении. После допросов и морга, девушек вывезли ночью на железнодорожный вокзал Донецка.
FEMEN заявляет об усилении репрессий против организации с началом
Евро-2012. По информации пресс-службы, киевский штаб движения на улице
Михайловская, 21 находится под постоянным наружным наблюдением СБУ,
а телефоны лидеров организации систематически прослушиваются.
Напомним, по версии милиции, девушек из FEMEN пригласили в Ворошиловский райотдел после звонка бдительной жительницы Донецка.