Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jun 2012, 20:54Происшествия

На Украине шантажистка выманила у предприятий сотни тысяч долларов

В Киеве судят приезжую из Казахстана — некую Наталью, которая вместе с сообщниками шантажировала предприятия, производящие различные напитки. Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине». Шантажисты при этом угрожали, что в случае, если им не заплатят, они отравят банки с напитками.



На Украину Наталья прибыла несколько лет назад, после того, как в Казахстане на нее завели дело по обвинению в мошенничестве. По информации издания, она через интернет собрала подробную информацию о производителях популярных на Украине напитков. Располагая этой информацией (в том числе данными о прибыли и оборотном капитале) Наталья и ее сообщники приступили к шантажу.
Для того, чтобы вымогать деньги, были сняты видеоролики, на которых один из сообщников Натальи впрыскивал в банку с напитком или картонный пакет с молоком какую-то жидкость (подразумевалось, что это яд: жидкость он набирал с помощью шприца из бутылки, на которой были изображены череп и кости). Диски с такими роликами рассылались производителям напитков. Им угрожали, что в случае отказа платить выкуп банки с отравленным напитком будут запущены в торговую сеть.
В случае, если производитель соглашался заплатить выкуп, шантажисты предлагали ему дать объявление в газете — «поздравить с днем рождения» человека с определенной фамилией и указать в этом объявлении электронный адрес для связи.
Некоторые из производителей поддались на шантаж. Так, по информации издания, некий завод, производящий витаминизированные напитки, согласился выплатить выкуп в 300 тысяч гривен (около 37 тысяч долларов). Такую же сумму шантажистам выплатил молочный комбинат.
В итоге Наталья и двое ее сообщников были задержаны, еще один находится в розыске. По предъявленным обвинениям, как сообщили в киевской прокуратуре, им грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет.