Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2018, 14:38Происшествия

Спецслужбы РФ и Аргентины пресекли переправку в Москву 389 кг кокаина

Спецслужбы РФ и Аргентины пресекли переправку в Москву 389 кг кокаина

Спецслужбы России и Аргентины предотвратили отправку в Москву 389 килограммов кокаина, задержаны несколько человек, в том числе сотрудник аргентинской полиции и выходец из России, сообщила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич.

По словам министра, посольство России 14 декабря 2016 года уведомило Министерство безопасности об обнаружении в одном из помещений нескольких чемоданов с кокаином.

В ходе совместной операции спецслужбами двух стран кокаин был заменен на муку, в чемоданы помещены GPS-трекеры, полиция начала прослушивать телефонные разговоры лиц, причастных к попытке наркотрафика.

По полученным полицией данным, наркотики предназначались для отправки в Россию дипломатической почтой.

«Наркотики в Россию не попали, туда отправилась мука», — рассказала министр, отметив эффективность сотрудничества с российскими коллегами. «Мы работали так, что не было ни одной утечки», — сказала она.

По словам министра, стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке составляет около 50 миллионов евро.

Как сообщает аргентинское издание Clarin, наркотики находились в здании школы посольства. СМИ также называет и имена задержанных — это Иван Близнюк (Iván Blizniouk), работавший в управлении полиции Буэнос-Айреса и неоднократно посещавший Россию с целью организации образовательных программ для сотрудников силовых служб, и Александр Чикало (Alexander Chikalo), работавший вместе с Близнюком.

Кроме того, издание утверждает, что к наркотрафику причастен бухгалтер Али Абыянов (Ali Abyanov), который, по утверждениям СМИ, работал в посольстве и внес чемоданы в помещение школы, а также находящийся в бегах «мистер К», который, по мнению следователей, и возглавлял банду наркоторговцев.

Из результатов прослушки подозреваемых следует, что наркоторговцы звонили не только в Россию, но также в Германию и Нидерланды. Кроме отправки наркотиков дипломатической почтой, рассматривался и вариант доставки кокаина частным самолетом или во время поездки в Россию группы аргентинских кадетов-полицейских.

Спецслужбы РФ и Аргентины пресекли переправку в Москву 389 кг кокаина

Ранее источник в российском МИД сообщил, что спецслужбы России и Аргентины провели операцию по пресечению наркотрафика, но не разгласил детали, заявив, что подробности будут оглашены, как только это станет возможным.