Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2019, 19:04Происшествия

Перед банкротством криптобиржа QuadrigaCX вывела почти $40 млн на анонимные кошельки

Перед банкротством криптобиржа QuadrigaCX вывела почти $40 млн на анонимные кошельки

Как установили эксперты аналитической компании Elementus Group, у канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX, которая якобы потеряла доступ к своим холодным кошелькам, на которых хранилась принадлежащая ее клиентам криптовалюта, этих кошельков никогда не было, пишет «Коммерсант».

Почти все 1,4 млн монет Ethereum (их стоимость по текущему курсу составляет более $200 млн), которые, как утверждала биржа, хранились на холодных кошельках QuadrigaCX, в действительности переводились на онлайн-кошельки других компаний, а также на сторонние биржи.

При этом не менее 268 тысяч монет были выведены на криптобиржу ShapeShift, которая ранее была замечена в помощи преступникам в отмывании денег. Стоимость такого количества монет Ethereum в настоящее время составляет $38,4 млн. Кому принадлежат кошельки, на которые в конечном итоге были переведены средства пользователей биржи QuadrigaCX, неизвестно, поскольку ShapeShift позволяла проводить операции с криптовалютами анонимно.

До 2019 года QuadrigaCX являлась крупнейшей в Канаде криптовалютной биржей. В декабре 2018 года после внезапной смерти ее основателя Джералда Коттена (Gerald Cotten) выяснилось, что принадлежавшие 115 тысячам клиентов биржи средства исчезли либо не могут быть получены, поскольку эти средства в основном хранились в холодном кошельке на ноутбуке основателя биржи и только он знал пароль. Как пишет Washington Post, в связи с этим некоторые пользователи высказывали предположение о том, что основатель биржи мог инсценировать свою смерть.

Судебное заседание по делу QuadrigaCX назначено на 5 марта.

* * *