01 Jul 2009, 11:17Спорт

Украинские гандболисты - пятые на чемпионате Европы

Команда ветеранов была полностью составлена из бывших игроков запорожского ZTR.
В период с 26 по 28 июня в датском городе Колдинг проходил Чемпионат Европы по гандболу среди мужских и женских команд ветеранов (2009 European Masters Handball Championships for Men and Women). В категории Мужчины (старше 45 лет) Украину представляла команда ветеранов ZTR Zaporozhye. Всего в данной категории за медали боролись 16 европейских команд (по 4 команды в каждой из групп A, B, C, D).
Результаты игр нашей команды в группе:
ZTR Zaporozhye (Украина) - Brno (Чехия) 12:7
Handbol Matadepera (Испания) - ZTR Zaporozhye (Украина) 9:11
Slask (Польша) - ZTR Zaporozhye (Украина) 14:10
Команда ветеранов ZTR заняв второе место в своей группе, команде предстояло сыграть еще один матч (уже четвертый за один день) с лидером группы А – действующим чемпионом Европы и соперником нашей команды по финальной игре прошлого года в Швеции – командой «Звезда» (Россия).
Или сказалась усталость целого игрового дня и потери двух игроков из-за травм или же было здравая оценка своих сил и понимание, того, что этот матч уже вряд ли изменит расстановку сил, но поражение в этом матче оказалось разгромным, и с разницей в 12 мячей победила российская команда (4:16).
Уже утром следующего дня 27.06.09 в матче против итальянской команды Trionfale Romа команде ZTR Zaporozhye предстояло бороться за право дальнейших соревнований и матча за 5-6 место. Встряска вечернего разгромного поражения возымела действие и табло высветило победный счет ZTR Zaporozhye - Trionfale Romа 13:9.
Оставался один последний рывок и последняя игра для нашей команды за 5 место. Соперником по результатам игр в группах вновь становится итальянская команда – Italian Master Team. Немного усилий, активная поддержка группы болельщиков из Запорожья и победа со счетом 12:10 в пользу нашей команды окончательно закрепляет 5-ю позицию среди команд ветеранов в Европе.
Финальный матч в воскресенье был между российской командой «Звезда» и датской командой из Колдинга – Kolding IF. Победила молодость и энергия датчан, со счетом 12:19 россияне уступили чемпионский титул Kolding IF.