19 Jul 2010, 10:30Спорт

Металлурги против шахтёров - кто победил?

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтёр» (Донецк) 1:1 (1:0). Запорожье. 18 июля 2010 года.Стадион «Славутич-Арена». 8500 зрителей. 36 градусов. Солнечно.Арбитр – Владимир Сиренко (Симферополь)Ассистенты – Сергей Беккер (Харьков), Геннадий Литвинов (Луганск)Гости: Пятов, Срна (к), Чижов, Ракицкий, Рац, Степаненко (Хюбшман, 60), Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 46), Виллиан, Дуглас, Адриано (Гладкий, 46). Запасные: Титенко, Кучер, Ищенко, Гай. Тренер Мирча Луческу.Хозяева: Коваль, Полевой, Невмывака (к), Тейку, Писоцкий, Аржанов, Вернидуб, Хайдучек, Рибейро (Задоя, 52, Цыгырлаш, 76), Каськов (Алозие, 37), Калонас.Запасные: Безотосный, Сидорчук, Нестеров, Карауш. Тренер Олег Лутков.Голы: 1:0 Алозие (35, Калонас), 1:1 Фернандиньо (69, Дуглас)Предупреждены: Писоцкий (56) – Фернандиньо (65), Рац (75), Гладкий (90+3)Хорошо то, что хорошо кончается. Хотя, как сказать. «Металлург» забил хороший гол и мог бы удержать победный счет, несмотря на заметное преимущество «Шахтера во втором тайме. Естественно, о трех очках даже в День металлургов запорожцы вряд ли мечтали. Но удар Алози поднял «Металлург» на десятое место, и это большой подарок африканского народа запорожским металлургам.Особенно по первому тайму было видно, столь разрушающие коррективы в игру команд внесла поистине адская жара. Но и инога не смогла нивелировать класс горняков, несмотря на все героические действия запорожцев и особенно вратаря Максима Коваля. Думаю, что это второй матч в его спортивной биографии (после дебюта с киевским «Динамо»), когда он показал весь свой недюжинный вратарский потенциал. Хотя, если говорит честно, гол все же и на его совести: подобные мячи классные вратари если и не берут, то парируют точно. Кстати, и к сожалению, лучший «сейв» Максима пришелся в момент удара с положения вне игры. Столь пространственно о Ковале говорим потому, что его коллега, Андрей Пятов, большую часть игры пребывал в качестве зрителя. Если говорить о зрителях, то весьма обидно, что на игру «Шахтера» из Донецка приехала горстка болельщиков, если сравнивать ситуацию с матчем Суперкубка Украины.Теперь о самой игре. Первый тайм прошел в примерно равной игре, если не брать во внимание более высокий класс обращения с мячом горняков. Однако гости не выглядели командой экстра-класса.Одним из ключевых моментов игры произошел на 35-й минуте, когда только что вышедший на замену Алози получил пас от Калонаса на левый угол штрафной, и на опережении точно и мощно пробил в по воротам «Шахтера». До конца тайма запорожцы без особых усилий отстояли вполне приемлемый для себя результат.Второй тайм отмечен заменами игроков, и тотальным давлением гостей. Только самоотверженная игра защиты и вратаря «Металлурга» спасли команду от больших неприятностей. Но, как говорится, игра забывается, а счет остается. Честно говоря, запорожцы заслужили ничейный результат, и были довольны таким исходом. Это было заметн по лицам и поведению хозяев клуба после игры. Забылось, видимо, и удаление Олега Луткова с «поля» за столь эмоциональную реакцию на события на поле…После финального свистка невольно вспомнились осторожные слова президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова после матча за Суперкубок Украины относительно матча с запорожским «Металлургом».Итак, после второго тура запорожцы поднялись на десятое место в турнирной таблице, взяв первое и потому вдвойне важное очко. А лидируют в чемпионате «Арсенал» и «Днепр», набравшие максимальное количество очков – по шесть.На пресс-конференции Мирча Луческу посетовал на жару, на «любительскую» игру своих подопечных в первом тайме и отметил сильную игру Коваля. В свою очередь Олег Лутков пожаловался на травмы ряда ведущих игроков, и поблагодарил игроков и зрителей за подаренное запорожцам поистине праздничное шоу.