Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2018, 10:49Спорт

МОК может допустить россиян на Олимпиаду под флагом и гимном СССР

МОК может допустить россиян на Олимпиаду под флагом и гимном СССР

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) планирует до конца января рассмотреть возможность использования российскими спортсменами и их болельщиками на Играх 2018 года в Пхенчхане флага и гимна СССР, утверждает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МОК.

В связи с введенным МОК запретом на использование российской символики для спортсменов пользователи интернета предложили им отправиться в Пхенчхан с флагом и гимном СССР, тем более что музыка прежнего и нового гимнов совпадает.

«Все подобные вопросы рассматриваются рабочей группой по спортсменам-олимпийцам из России. МОК в свое время выпустит руководящие принципы по реализации решений группы, как было указано в заявлении исполнительного комитета МОК от 5 декабря», — заявили по этому поводу в пресс-службе МОК.

Напомним, что исполком МОК 5 декабря принял решение о недопуске сборной России к выступлению на зимней Олимпиаде в Пхенчхане из-за масштабных допинговых махинаций на предыдущих Играх-2014 в Сочи.

Вместе с тем «чистым» атлетам из России, не имеющим допинговой истории, при выполнении определенных условий предложено отправиться на соревнования под олимпийским флагом и в статусе «спортсмены-олимпийцы из России». На церемониях награждения при этом будет играть олимпийский гимн.

МОК может допустить россиян на Олимпиаду под флагом и гимном СССР

МОК может допустить россиян на Олимпиаду под флагом и гимном СССР

МОК может допустить россиян на Олимпиаду под флагом и гимном СССР

Допуском российских спортсменов занимается специальная комиссия МОК, которая уже запретила представителям РФ размещать на своей экипировке даже намеки на национальную символику.

Список требований к экипировке россиян

К 28 января 2018 года, когда будет оглашен состав допущенных к Олимпиаде спортсменов, должны быть решены и все остальные организационные вопросы, в том числе и по гимну и флагу россиянам на Играх 2018 года в Пхенчхане.

Регламент Международного олимпийского комитета предъявляет суровые требования к форме «олимпийских атлетов из России», которые будут заменять собой на зимних Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане недопущенную делегацию РФ.

Список требований к экипировке россиян состоит из 13 пунктов и не допускает использования любых символов для национальной идентификации.

Цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. Разрешены один или два цвета национального флага, но не три. Более того, их цветовая гамма должна быть темнее, чем у флага России.

Вся экипировка для россиян на Игры-2018 должна пройти процедуру одобрения МОК.

Герб России и эмблема Олимпийского комитета России (ОКР) — запрещены. Они должны быть заменены красно-белым логотипом Olympic Athlete from Russia («Олимпийский атлет из России») или соответствующей аббревиатурой (OAR).

Форма российских спортсменов может содержать только эти надписи, а экипировка остальных членов делегации — только аббревиатуру.

Особо указывается, что размер шрифта для слов «Olympic Athlete from» должен быть эквивалентен слову «Russia».

Логотип представляет собой надпись на английском языке красными заглавными буквами, вписанную в белый круг.
МОК может допустить россиян на Олимпиаду под флагом и гимном СССР