Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Dec 2009, 11:18Жизнь

Священник благословит по телефону - заработала «православная линия духовной помощи»



Позвонить на «православную линию духовной помощи» могут все, кто нуждается в моральной и духовной поддержке, кому необходимо благословение священника в тяжёлых жизненных ситуациях – есть проблемы в семье, со здоровьем, во взаимоотношениях с людьми, нужно решиться на ответственный жизненный шаг.

Изначально проект был ориентирован на людей, которые находятся в больнице и не имеют физической возможности прибегнуть к таинствам церкви, получить консультацию священника, но затем епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, инициировавший открытие «православной линии», все же решил воплотить в жизнь постулат своего духовника, ректора Белгородской духовной семинарии архиепископа Иоанна Белгородского, постоянно повторявшего, что «пренебрегать любой возможностью достучаться до человеческой души не следует».
– Православная линия духовной помощи – это, прежде всего, форма миссионерской работы, – отметил владыка Иосиф. – Её основная цель – рассказать людям о православной вере, ответить на вопросы, которые их волнуют.
Кстати, связь для обратившихся будет бесплатной – священник, дежурящий на линии, обязан им перезвонить: «Чтобы дать возможность общаться со священником и тем, у которых есть телефон, но нет денег, чтобы позвонить».
Первоначально «линия духовной помощи» – звонить нужно по телефонам 067-500-77-08 или 067-500-77-09 – будет работать круглосуточно, но через какое-то время график немного изменится: она будет открыта с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов, в выходные дни линия работать не будет, по субботам и воскресеньям, по мнению правящего архиерея, люди могут общаться со священниками в храмах.