Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Feb 2010, 15:41Жизнь

«Это настоящая трагедия для Запорожья, для всего украинского авиастроения», - Евгений Карташов


Сегодня на аппаратном совещании городской голова Запорожья Евгений Карташов, секретарь городского совета Юрий Каптюх, заместители городского головы, начальники управлений и отделов городского совета почтили минутой молчания память Героя Украины, директора, Генерального конструктора ЗМКБ «Прогресс», Почётного гражданина Запорожья Фёдора Муравченко. Фёдор Муравченко ушёл из жизни 8 февраля, на 81 году жизни.
Обращаясь к участникам совещания Евгений Карташов сказал:
- Это был большой специалист, который дал жизнь двигателям для таких самолётов как «Руслан», «Мрія», «Ан-140» и «Ан-148». Он занимался конструированием двигателей аналогов которых нет во всём мире. Его смерть стала настоящей трагедией не только для его семьи, но и для Запорожья, для всего украинского авиастроения.
Фёдора Михайловича Муравченко похоронят завтра на Капустяном кладбище.Для справки: Муравченко Федор Михайлович – директор, генеральный конструктор ЗМКБ «Прогресс» им. А.Г. Ивченко», государственные награды: Герой Украины, орден «За заслуги» ІІ, ІІІ степени, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции. Заслуженный деятель науки и техники. Звание «Почетный гражданин города Запорожье» присвоено решением городского совета от 31.03.2004 №8 за большой личный вклад в развитие науки и промышленности Украины и Запорожского региона, весомый вклад в социально-экономическое развитие города Запорожье.