Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Nov 2017, 20:45Жизнь

Как Порошенко испытывал «новейший» военный катер, который был построен 5 лет назад

Как Порошенко испытывал «новейший» военный катер, который был построен 5 лет назад

Испытания украинского катера УМС-1000 должны были стать сенсацией в жизни военно-морского флота, учитывая, что протестировать судно решил главнокомандующий собственной персоной. Он вместе с начальником Генштаба Муженко даже вышел в открытое море, чтобы показать всю величину и помпезность мероприятия. Однако пользователи довольно скептически отнеслись к испытаниям и очень доступно объяснили всю их ущербность.

Дело в том, что испытуемое судно — патрульный катер UMS-1000 весом 7,2 тонны, длинной 11,2 метра и шириной 3,42 метра, оснащенный дизельными двигателями Volvo Penta D6-330 мощностью 330 л был построен пять лет назад. То есть, при президенте Викторе Януковиче. Почему сейчас его выдали как новинку украинского ВПК — неизвестно.

Хотя подобное явление вполне можно объяснить. Дело в том, что украинский ВМФ сейчас прибывает на грани полного исчезновения, как таковой. Его единственный ржавый и разваливающийся на глазах фрегат «Гетман Сагайдачный», в ремонт которого были втюханы миллионы долларов, и который не может выходить в открытое море — это единственное, что на данный момент характеризует нынешнее состояние военно-морского флота.

Поэтому становится понятно, что данная история с испытанием «новейшего» украинского катера попахивает, по меньшей мере, непродуманной пиар компанией.

К тому же, если разобраться, ни в одной стране мира президент не тестирует катера и не преподносит это как нечто грандиозное, тем более судно было построено очень давно.

По сути, Порошенко со своей миссией вполне справился. Он хотел показать величие украинского ВМФ — он показал. А то, что это наглядная демонстрация того, что украинский ВМФ пришел в полный упадок — не имеет значения. Тем более, чем не повод в очередной раз попросить денег у заокеанских товарищей на возрождение «легенды».

Теперь понятно на что способна самая «сильная армия на континенте». И нет никакого смысла проводить параллели между ВПК Украины и России, все достаточно хорошо видно, невооруженным глазом.

Карина Ларина