Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Dec 2017, 14:30Жизнь

Какие возможности трудоустройства существуют для людей с инвалидностью

25 лет назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем людей с инвалидностью. В Украине около 3 млн человек имеют ограниченные возможности. Однако инвалидность — это не приговор, а Международный день людей с инвалидностью призван напоминать нам о равенстве, разнообразии, взаимообогащении, практических решениях, вопросе инклюзии в образовании и трудоустройстве. Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина проанализировали базу вакансий, чтобы посмотреть, какие предложения предоставляет рынок труда для людей с ограниченными возможностями.

Очень часто жизнь показывает, что люди с инвалидностью могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, высококлассными специалистами. Они социально активны, а еще многих вдохновляют, в том числе и здоровых.

Социальная политика в отношении лиц с ограниченными возможностями осуществляется по двум направлениям:

— с точки зрения общественных, глобальных проблем — изменения общественного мнения по проблеме инвалидности;

— формирование среды жизнедеятельности, создание системы социального и рационального трудоустройства и т. д.

Если говорить о рынке труда, то анализ базы hh.ua показал, что среди общего количества вакансий, размещенных на сайте, в настоящий момент 2% предложений по трудоустройству доступны для людей с инвалидностью.

Активно работодатели предлагают рабочие места в таких сферах, как «ІТ, телеком», «Продажи», «Маркетинг», «Административный персонал» и «Начало карьеры».

Какие возможности трудоустройства существуют для людей с инвалидностью

Региональный фокус вакансий выглядит следующим образом: больше всего предложений от работодателей в Киеве — 37%. Активны в этом вопросе также работодатели Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Донецкой областей. Значительно меньше вакансий в других регионах.

Какие возможности трудоустройства существуют для людей с инвалидностью

Практически в 80% вакансий предлагается полная занятость, а вот возможность работать дистанционно или отдаленно предоставляется в 35% вакансий.

Что касается опыта работы, то работодатели довольно лояльны в своих пожеланиях: одна треть готова сотрудничать с молодыми специалистами и специалистами без опыта, 51% работодателей охотно возьмут на работу человека с минимальным опытом или опытом до 3 лет. Опыт более трех лет требуют 14% компаний, а более шести — 2%.

Какие возможности трудоустройства существуют для людей с инвалидностью

Как показывает анализ базы вакансий, на украинском рынке труда есть предложения для людей с инвалидностью. Также проводятся специализированные ярмарки вакансий. Кроме того, существуют инициативы по организации проектов социально ответственного бизнеса. Все это позволяет сблизить два таких разных мира, а Международный день людей с инвалидностью — это еще одна возможность рассмотреть вопросы, в том числе и профессиональной реализации людей с особыми потребностями, в практической плоскости.

Однозначно, существует еще целый ряд проблем, требующих решения, но есть и положительные сдвиги: закреплены права людей с инвалидностью на законодательном уровне; проводится работа в рамках национального исследования «Украинский индекс корпоративного равенства»; основана в рамках «Премии HR-бренд Украина» спецноминация «Равные возможности» с целью привлечения внимания HR-сообщества к теме инклюзивного трудоустройства, чтобы собрать и представить кейсы от компаний, имеющих в своем коллективе людей с инвалидностью, больше исследовать данный трепетный аспект трудового взаимодействия на украинском рынке.

И в повседневной жизни мы все чаще встречаем людей с ограниченными возможностями в рабочих процессах. Они предоставляют услуги в магазинах, компаниях сферы HoReCa, работают водителями такси и т. п. Социально ответственные работодатели адаптируют условия труда для таких людей и своим примером побуждают других включаться в процесс их трудоустройства. Все это подтверждает, что людям с ограниченными возможностями возможно найти работу, а это дает надежду на большее распространение практики инклюзивного трудоустройства по всей стране.

Данные были получены в результате анализа базы вакансий на Международном кадровом портале hh.ua за период январь-ноябрь 2017 года.