Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2017, 16:43Жизнь

«Люди боятся вертикальных ферм так же, как ГМО»

«Люди боятся вертикальных ферм так же, как ГМО»

Вертикальные фермы позволяют на маленькой территории выращивать большие урожаи овощей, расходуя при этом минимум воды. В поддержку нового тренда в сельском хозяйстве высказалась группа стэнфордских исследователей — свои наблюдения они опубликовали в журнале Stanford Social Innovation Review. По прогнозам ООН, к 2050 году объемы производства продуктов должны вырасти как минимум на 70%, чтобы соответствовать возросшему спросу. Рост населения может спровоцировать вспышки голода по всему миру. Причиной голода станет не только перенаселение, но и повышение цен на продукты. За последние два десятилетия еда ежегодно дорожала на 2,6%. В 2008 году рекордный рост цен на продукты спровоцировал беспорядки в 48 странах.

Исследователи надеются, что вертикальные фермы помогут выращивать овощи более эффективно и решить проблему нехватки продуктов. Контейнерные грядки не зависят от капризов погоды, не нуждаются в регулярном поливе и защите от вредителей. Кроме того, им не нужны обширные посевные площади. Урбанизация захватывает пахотные земли, и, в то же время, снижает популярность профессии фермера. Как следствие, ни людей, ни земель не хватает.

Другой плюс вертикальных ферм, по мнению стэнфордских ученых, — это возможность размещать их локально. По данным Совета по охране природных ресурсов США, около 40% урожая в процессе поставок портится и попадает на свалку. Контейнеры же можно ставить прямо в жилых кварталах, рядом с офисами, супермаркетами и ресторанами.

«Традиционное сельское хозяйство нельзя считать надежным и доступным источником пищи», — пришли к выводу стэнфордские исследователи. К преимуществам вертикальных ферм они отнесли не только экономию земли и воды, но и круглогодичный урожай и предсказуемые результаты. Исследователи приводят в пример стартап AeroFarms, который открыл вертикальную ферму на территории бывшего сталелитейного завода. Площадь в 6500 кв. м производит в 390 раз больше продукции, чем обычная ферма, но потребляет на 95% меньше воды.

Однако пока все упирается в стоимость. Аналитики признают, что урожай на вертикальных фермах еще не отличается разнообразием, а их содержание обходится недешево. Но изменить эту ситуацию смогут инвестиции и поддержка со стороны правительства. Также эксперты признали необходимость просвещения. Пока многие люди с недоверием относятся к вертикальным фермам и боятся их так же, как ГМО. Чтобы опровергнуть заявления скептиков, исследователи предлагают проводить дегустации овощей с вертикальных ферм.

Полностью заменить традиционные фермерские хозяйства контейнерные грядки не смогут, но при одновременном развитии и того, и другого, нехватки продовольствия и голода удастся избежать.

Некоторые банки продовольствия уже начали закупать контейнеры для выращивания овощей. Пока такие системы обходятся дорого, но они все равно более выгодны, чем покупка земли и оборудование собственного фермерского хозяйства. Эксперты ожидают, что к 2022 году мировой рынок вертикальных ферм достигнет $6 млрд.