Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2018, 09:06Наука

Трагедии Эдварда Теллера, отца водородной бомбы

Трагедии Эдварда Теллера, отца водородной бомбы
Теллер (слева) и Оппенгеймер (справа)/ GETTY IMAGES

Эдвард Теллер, венгерский эмигрант, профессор физики, член Манхэттенского проекта, болше всего известен широкой публике двумя вещами: как "отец водородной бомбы" и как ключевой злодей в истории падения Роберта Оппенгеймера.

По иронии судьбы, это два наиболее публично известных факта о Теллере, но они, вероятно, не совсем точны. Позже в жизни он часто жаловался, что публика преувеличила его роль как в программе создания водородной бомбы, так и в вытеснении Оппенгеймера, и это утверждение было в значительной степени правдой. Без Теллера водородные бомбы все равно были бы разработаны, и без Теллера Оппенгеймер все равно был бы снят с должности советника президента по ядерным вопросам.

Почему же Теллер вел себя именно так? Выросший в прогрессивной Венгрии, Теллер был частью созвездия венгерских вундеркиндов с аналогичными культурными и семейными традициями, которые эмигрировали в Соединенные Штаты и стали известными учеными. Лео Сцилард, Юджин Вигнер и Джон фон Нейман были его друзьями детства.

К сожалению, Теллер стал психологической жертвой коммунистических и фашистских режимов после Первой мировой войны в свои ранние годы. Все это произвело глубокое впечатление на чувствительного мальчика и травмировало его на всю жизнь. Позже, когда Теллер мигрировал в Германию, Англию и Америку, он увидел, как петля нацизма затягивается вокруг Европы. Этот двойной удар, вызванный жестокостью коммунизма и нацизма, по-видимому, стал причиной почти каждого из основных решений Теллера в течение всей жизни.

Страх тоталитаризма проявился рано, что привело Теллера в число первых, кто начал настаивать на программе ядерного оружия США. Наряду с Сцилардом и Вигнером Теллер был первым, кто поднял тревогу о потенциальном немецком атомном проекте, а также всячески пытался привлечь к этому внимание правительства. К началу войны он был уважаемым профессором Университета Джорджа Вашингтона. Теллер стал одним из первых новобранцев Оппенгеймера в Лос-Аламосе, куда он переехал в начале Манхэттенского проекта весной 1943 года.

Трагедии Эдварда Теллера, отца водородной бомбы
JEFFREY PHILLIPS

Встреча Оппенгеймера и Теллера была похожа на одно из тех судьбоносных событий в греческих трагедиях, которым суждено закончиться конфликтом и драмой. Возможно, самый ироничный поворот в этой истории заключается в том, насколько похожи эти два человека: блестящие физики из богатых семей, хорошо образованные, интересовавшиеся литературой и искусством, предвидевшие большую роль для себя в истории и чувствительные к бедственному положению людей вокруг них. Однако их личности столкнулись почти с самого начала, хотя недоверие в основном было порождено Теллером.

Справедливости ради стоит сказать, что виноват был не только Теллер. К тому времени, когда Теллер познакомился с Оппенгеймером, последний зарекомендовал себя как выдающийся физик-теоретик, человек, который мог бы управлять даже лауреатами Нобелевской премии с его удивительно быстрым умом, знаниями и способностью адаптироваться к любой ситуации, которую навязала ему история. Но такие люди, как Оппенгеймер, едва ли просты, а его коллеги и ученики обычно попадали в два противоположных лагеря: те, кто считал его претенциозным позером, и те, кто боготворил его интеллект. Очевидно, что Теллер попал в первую группу.

Страсти накалились, когда Теллер переехал в Лос-Аламос, а Оппенгеймер сделал Ганса Бете главой важного теоретического подразделения проекта. Теллер, по понятным причинам, был в бешенстве от такого решения, поскольку, в отличие от Бете, он участвовал в разработке с самого начала. Но решение Оппенгеймера было мудрым: он оценил обоих физиков и понял, что, хотя оба они, несомненно, блестящие ученые, но управление разделением требовало решимости, принятия решений на высоком уровне и способности быть командным игроком. Теллер был слишком неуравновешен для подобной должности.

Теллер не смог этого пережить. И с тех пор его отношения с Оппенгеймером и Бете, с которыми он был лучшими друзьями в течение многих лет, становились все более напряженными. Он не в первый раз позволил личному вмешаться в профессиональное, и, видимо, это была его первая большая трагедия — неспособность отделить личные чувства от объективного мышления. Также во время войны идея использования атомной бомбы для запуска самодостаточной термоядерной реакции захватила воображение Теллера.

К сожалению, его первоначальная конструкция Super была совершенно ошибочной; в то время как атомная бомба фактически воспламенила бы большую массу трития или дейтерия, потери энергии были бы слишком быстрыми, чтобы выдержать успешную реакцию синтеза. Даже зная это, Теллер продолжал настаивать на разработке, воспользовавшись ухудшающейся политической ситуацией и его растущим авторитетом в научном сообществе. Это был первый настоящий нечестный поступок Теллера.

Трагедии Эдварда Теллера, отца водородной бомбы
Robert Oppenheimer/GETTY IMAGES

После войны Теллер продолжал настаивать на водородной бомбе. История была на его стороне, и растущее вторжение Советов в Восточную Европу, за которым последовали крупные события, такие как Берлинский воздушный транспорт и испытание первой советской атомной бомбы, подтвердило его убеждение и позволило ему заручиться поддержкой ученых, политиков и военных.

Его вторым нечестным поступком было сокрытие вклада человека, который на самом деле придумал первую удачную идею водородной бомбы, — Станислава Улама. Исключительно блестящий и разносторонний математик, Улам сначала выполнил подробные расчеты, которые выявили слабые места в оригинальной Super Теллера, а затем подумал о ключевом процессе радиационной имплозии, который сжимал бы партию термоядерного топлива и обеспечивал его устойчивый синтез. Теллер, который был в ярости от расчетов Улама, сразу увидел достоинство идеи и значительно усовершенствовал ее. С тех пор почти каждая водородная бомба в мировых ядерных арсеналах была построена на основе модели Теллера-Улама. Тем не менее, Теллер, кажется, отрицал вклад Улама даже в более поздние годы, что особенно озадачивает, учитывая, что он преуменьшил свою собственную роль в разработке водородных бомб в последние годы своей жизни. Было ли это просто уловкой, спроектированной, чтобы получить симпатию и проявить фальшивую скромность? Мы никогда этого не узнаем.

Поступок, который принес Теллеру печальную славу, последовал лишь несколько лет спустя в 1954 году. После окончания войны Оппенгеймер был непоколебим в своем противостоянии водородной бомбе не только на моральной, но и на технической основе. Оппенгеймер был едва ли единственным, кто выступал против проекта, но репутация и роль главного советника по ядерным вопросам, его часто случайная жестокость все же выделяли его. После появления разработки Теллера-Улама Оппенгеймер фактически поддержал проект, но к тому времени он уже нажил могущественных врагов, особенно в лице Льюиса Штрауса, мстительного бывшего секретаря Военно-Морского Флота, который, к сожалению, имел влияние на президента Эйзенхауэра.

Когда правительство предъявило обвинения Оппенгеймеру, Теллера попросили дать показания. Он мог отказаться и сохранить свою репутацию, но он решил не делать этого. Любопытно, что фактически его показания, достаточно простые, а также достаточно расплывчаты, чтобы их можно было интерпретировать их неверно. Но именно эта двусмысленность все усугубляет. Вот что сказал Теллер:

«Во многих случаях я видел, как Доктор Оппенгеймер действовал, но таким образом, который мне было чрезвычайно трудно понять. Я совершенно не соглашался с ним во многих вопросах, и его поступки, откровенно говоря, казались мне запутанными и сложными. В этой связи я чувствую, что хотел бы видеть жизненно важные интересы этой страны в руках человека, которого я лучше понимаю, и поэтому больше доверяю».

Что интересно в свидетельстве, как объяснил Фримен Дайсон в своей Автобиографии, так это то, что оно на самом деле довольно недраматично и верно. Оппенгеймер лгал армейским чиновникам во время войны о передаче секретов Советскому Союзу. Он сразу же отказался, но затем придумал ненужную и причудливую "историю петуха и быка" (по его собственным словам), чтобы объясниться. Эта история не закончилась для него плачевно во время войны из-за его незаменимой роли в проекте, но это, безусловно, бросило тень на его репутацию. Кроме того, после войны взгляды Оппенгеймера на ядерное оружие также часто оказывались противоречивыми, равно как и его лояльность к бывшим ученикам. Однако мнения Оппенгеймера о водородной бомбе, которые были вполне обоснованными, также интерпретировались Теллером как «запутанные и сложные». Но там, откуда пришел Теллер, действия Оппенгеймера было трудно понять. Таким образом, показания Теллера были на самом деле довольно неудивительными и разумными, когда их видели в определенном контексте.

Трагедии Эдварда Теллера, отца водородной бомбы

Однако, его слова были восприняты как великое предательство большинства физиков, поддеривающих Оппенгеймера. В результате показания Теллера навредили ему самому гораздо больше, чем Оппенгеймеру. Близкие друзья просто перестали разговаривать с ним, и один бывший коллега публично отказался пожать ему руку. По сути, он был объявлен изгоем значительной частью физического сообщества военного времени. Вполне вероятно, что Теллер пересмотрел бы показания против Оппенгеймера, если бы знал, какую личную цену ему придется заплатить. Но ключевым моментом здесь является то, что Теллер снова позволил личным чувствам вмешиваться в объективность принятия решений. Теллер знал, что до тех пор, пока император правит, он никогда не сможет занять его место. Это был его шанс совершить государственный переворот. Но его решение просто привело к большой трагедии в его жизни, трагедии, которая была особенно острой, так как его показания по существу не имело бы никакого значения в разжаловании Оппенгеймера.

Эта неспособность отделить личное от реальности усугубляла одержимость Теллера ядерным оружием в течение следующих пятидесяти лет вплоть до его смерти. Привязанность Теллера к его водородным бомбам стала настолько абсолютной, что он практически противостоял почти всем. Теллер был достаточно умен, чтобы знать побочный ущерб, причиненный ядерным оружием. Он так далеко продвинулся по пути, который выбрал для себя после войны, что просто не мог отказаться от своих шагов. Он цеплялся за сомнительное использование ядерного оружия в мирное время просто для того, чтобы выступать за увеличение его количества в военное время. Тогда он зашел уже слишком далеко, чтобы выбрать для себя другую роль. Скорее всего, это была еще одна трагедия Теллера.

Самым ужасным для Теллера было то, что в погоне за своей одержимостью бомбами он потратил впустую весь свой невероятный талант и не смог стать по-настоящему великим физиком. По иронии судьбы он разделил и эту участь со своим заклятым врагом Робертом Оппенгеймером. До войны Оппенгеймер и Теллер внесли значительный вклад в науку. Вместе с двумя другими учеными Теллер разработал важное уравнение, описывающее адсорбцию газов в твердых телах. Другим очень значительным вкладом Теллера в химию является эффект Яна-Теллера: искажение геометрии в некоторых неорганических молекулярных комплексах, которое влияет на ключевые свойства, такие как цвет и магнитное поведение. В ядерной физике Теллеру принадлежат несколько идей, в том числе правила Гамова-Теллера, описывающие энергетические переходы в ядрах. Даже после войны Теллер продолжал работать, например, над теорией Томаса-Ферми, которая была предшественником методов, используемых для расчета важных свойств молекул.

Но после 1945 года научные дары Теллера по существу лежали в столе. Эдвард Теллер — физик-теоретик был медленно, но верно изгнан в тень, а Эдвард Теллер — эксперт по ядерному оружию и политический защитник занял его место. Подобная участь постигла Оппенгеймера, хотя на протяжении многих лет он хотя бы оставался в курсе последних событий в физике. В погоне за властью они игнорировали свою любимую науку. И вот это настоящая трагедия.

* * *