Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2008, 15:43Экономика

Луганский прорыв в авиастроении

Отремонтированные редуктора будут установлены на вертолетах марки МИ-24, находящимися на вооружении украинского миротворческого контингента в Либерии. В минувшую пятницу, 24 октября, на территории ДП «Луганский авиационный ремонтный завод» состоялся праздничный митинг и презентация проекта относительно привлечения этого предприятия к работам по восстановлению военной техники украинских миротворцев.
«Утверждение данного проекта — это серьезный прорыв в авиаремонтном комплексе. Хочу отметить, что с решением указанной задачи Украина вошла в число немногих государств, способных самостоятельно ремонтировать боевые вертолеты российского производства, — заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Арефьев. — Это событие всеукраинского значения, которое сложно переоценить. Решая задачу освоения капитального ремонта вертолетных редукторов, производителями которых являются заводы Российской Федерации, работниками предприятия самостоятельно оборудованы дополнительные производственные площади, оборудованы рабочие места, разработана конструкторская и технологическая документация. Вы изготовили сотни единиц технологической оснастки и специального инструмента, спроектировали, изготовили и смонтировали уникальный, единственный в Украине, испытательный комплекс для проведения послеремонтного испытания редукторов».
Юрий Арефьев передал коллективу «ЛАРЗ» слова благодарности от председателя Луганской областной государственной администрации Александра Антипова и председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, поздравил с утверждением проекта и пожелал дальнейших трудовых успехов.
Напомним, 14 октября 2008 года заместитель министра обороны Украины Богдан Буца подписал «Рішення про допуск ДП «Луганський авіаційний ремонтний завод» до серійного капітального ремонту головних вертолітних редукторів типу ВР-24».
Выбор Министерством обороны Луганского авиаремонтного предприятия обоснован и понятен — это единственный в Украине завод по ремонту вертолетных редукторов. И в настоящее время предприятие сотрудничает более чем с 30 государствами Европы и Азии, Африки и Латинской Америки. Из государственных структур основными заказчиками предприятия являются Министерство обороны, Погранслужба, МЧС, МВД и другие силовые структуры Украины.
А еще с конца 50-х годов прошлого века наш завод специализировался на ремонте только авиационных двигателей, среди которых и самый распространенный вертолетный двигатель ТВЗ-117, производящийся на украинском двигательном заводе в Запорожье.
А за годы независимости с целью сбережения трудового коллектива заводом освоен ремонт целого ряда новой для него номенклатуры авиационной техники — реактивных авиадвигателей Р-29, Р-27, вертолетных ТВ2-117 и главных вертолетных редукторов ВР-24.
В последние годы завод совместно с Конотопским и Севастопольским авиаремонтными предприятиями осуществляет подготовку авиационной техники для украинских миротворческих сил в составе миротворческих сил ООН.
Решая задачу освоения капитального ремонта вертолетных редукторов, производителями которых являются заводы Российской Федерации, работниками предприятия были самостоятельно оборудованы дополнительные производственные площади, созданы рабочие места, разработана конструкторская и технологическая документация, изготовлены сотни единиц технологической оснастки и специального инструмента, спроектирован, изготовлен и смонтирован уникальный, единственный в Украине, испытательный комплекс для проведения послеремонтного испытания редукторов.
Примечательно, что этот испытательный комплекс приобретали в Грузии и его получение не обошлось без проблем. Несмотря на все разрешительные документы, грузинские пограничники арестовали оборудование прямо в Тбилисском аэропорту.
И, как рассказал журналистам директор ГП «Луганский авиаремонтный завод» Алексей Мостовой, на протяжении четырех месяцев, привлекая дипломатов, велись переговоры по «растоможке».
Оборудование все же удалось забрать, отладить и модернизировать. И с появлением собственной моторно-испытательной станции Украина вошла в число немногих государств, способных самостоятельно ремонтировать боевые вертолеты российского производства.
// Николай МОСКАЛЕНКО