Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2008, 19:50Экономика

ЧТО будет с долларом?

Рост курса доллара в Украине носит ажиотажный характер и может прекратиться уже в ближайшие дни, считает народный депутат от Партии регионов, почётный президент Укргазбанка Василий Горбаль.
“Сейчас рост курса доллара носит исключительно ажиотажный характер. Я надеюсь, что он прекратится и стабилизируется уже на следующей неделе”, - сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина” в четверг.
При этом В.Горбаль подчеркнул, что основанием для этого может послужить информация о выделении Украине кредита Международного валютного фонда (МВФ). Кроме того, курс нацвалюты может поддержать Национальный банк Украины (НБУ), заявив о намерении укрепить гривню.
В.Горбаль отметил, что с 3 ноября вступает в силу постановление НБУ о функционировании так называемого “прямого межбанковского рынка”, что позволит контролировать банковские процедуры и отсекать спекулятивные заявки.
“Сегодня, завтра - это самые тяжёлые дни (колебаний курса доллара - DAY.ZP.UA)”, - отметил он.
Прогнозируя дальнейший курс доллара, В.Горбаль отметил, что в Украине нет экономических оснований для превышения отметки в 6 грн/$.
Отвечая на вопрос о возможных последствиях для экономики, если курс установится на уровне 9-10 грн/$, он заявил: “Этого не будет, этого даже не будем обсуждать”.