Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Nov 2008, 10:52Экономика

Куда массово едут украинцы?

Несмотря на финансовый кризис, количество украинцев, которые прибывают в РФ, не уменьшается.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом украинским журналистам в Москве сообщил заведующий консульским отделом при Посольстве Украины в РФ Владимир САЕНКО.
«Несмотря на финансовый кризис, можно говорить, что кардинально количество наших граждан, которые работают на производстве в России, не уменьшилось», - сообщил В.САЕНКО.
По его словам, об этом свидетельствует количество граждан, которые обращаются в консульские учреждения на территории РФ.
Дипломат также предполагает, что в будущем году количество трудовых мигрантов из Украины в России не будет уменьшаться. Кроме того, сказал он, в Федеральной миграционной службе сообщили, что количество квот для украинцев на трудоустройство уменьшаться не будет.
Вместе с тем В.САЕНКО отметил, что определенное уменьшение количества работников наблюдается из-за сезонности работ. В частности, в летний период количество граждан Украины увеличивается, а в зимне-осенней – наоборот, уменьшается.
По данным дипломата, в 2008 году получили разрешение на работу в России около 209 тыс. граждан Украины, из них 110 тыс. работают в Москве и Московской области, остальные – преимущественно в Краснодарском крае, в Белгородской области, Санкт-Петербурге и других регионах РФ.
Украинцы преимущественно работают на строительстве, в сфере услуг и других отраслях, отметил работник Посольства.
«Тенденция идет к тому, что количество официально зарегистрированных граждан, которые работают в РФ, увеличивается», - сказал он, отметив, что это связано с тем, что миграционный контроль в стране жесткий и нелегальное трудоустройство грозит работодателю крупными штрафами.
В.САЕНКО также призвал украинцев, которые прибывают для трудоустройства в РФ, официально оформлять соответствующие трудовые соглашения.
«Бывают очень досадные случаи, когда нелегальные фирмы пытаются найти работу нашим гражданам, что в отдельных случаях заканчивается трагически», - сказал дипломат, напомнив, в частности, что недавно на территории РФ, переезжая на место трудоустройства, в автокатастрофе погибли семь украинцев.
Кроме того, он отметил, что разрешение на работу, в соответствии с российским законодательством, граждане Украины должны получить в течение 7 суток.