Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2008, 10:04Экономика

Президент Бразилии: G8 больше не существует

Участвующий в работе финансового саммита «двадцатки» в Вашингтоне президент Бразилии Лула де Сильва заявил в субботу, что оснований для существования «большой восьмерки» больше не существует.
«Мы говорим о G20, потому что оснований для существования G8 больше не существует, иными словами, в сегодняшнем глобализированном мире нужно принимать во внимание растущие экономики», - заявил президент Бразилии перед началом работы вашингтонского форума, передает NEWSru.ua.
Как сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, лидеры G20, собравшиеся в субботу в Вашингтоне для обсуждения мер по преодолению мирового финансового кризиса, пока не пришли к согласию по трансформации «двадцатки».
«Некоторые предлагают реформировать «двадцатку» в более широкий форум, но согласие не достигнуто», - сказал он.
При этом Дворкович отметил, что «двадцатка» должна стать координатором реформирования мировой финансовой архитектуры, а другие форматы, которые есть, прежде всего формат «восьмерки», должны отвечать на вопросы глобальной безопасности.
В работе саммита принимают участие лидеры государств-членов «группы 20», ЕС, ООН, МВФ, Всемирного банка и Форума финансовой стабильности.