Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Nov 2008, 16:53Экономика

У Тимошенко в третий раз грозятся забрать у Дерипаски Запорожский алюминиевый комбинат

Министр топлива и энергетики Украины Юрий ПРОДАН считает, что владельцы Запорожского алюминиевого комбината (ОАО “Залк”) должны передать предприятие государству, поскольку не в состоянии должным образом управлять им,- об этом он заявил сегодня на брифинге.
Министр подчеркнул, что на сегодня задолженность предприятия за электроэнергию составляет 41 млн. грн., в результате чего предприятие остановлено в плановом режиме.
“Если владельцы не могут, то они просто должны отдать предприятие государству. Цифры говорят сами за себя. Вместо того, чтобы вводить энергохранящие и энергоэффективные технологии и сокращать расходы, сегодня у владельцев, я так понимаю, стоит вопрос получения сверхдоходов. А если нет сверхдоходов, то предприятие останавливается», - подчеркнул Ю.Продан, отметив, что на сегодня он пока не может прогнозировать, каким образом государство будет действовать относительно этого предприятия.
Как сообщал УНИАН, Объединена компания «РУСАЛ» - владелец контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината (ОАО “Залк”) приступила к консервированию электролизного и глиноземного производств предприятия.
По информации пресс-службе ОАО “Залк”, причина принятия решения о консервировании данных производств - отсутствие решения правительства Украины о предоставлении комбинату дифференцированного тарифа на электроэнергию в соответствии с мировой практикой.
Справка DAY.ZP.UA “Залк” - единственный в Украине производитель первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн на год.
В 2004 году владельцем комбината стала российская группа СУАЛ, которая входит в десятке наибольших алюминиевых компаний мира.