Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Nov 2008, 11:14Экономика

Будут ли в Запорожье платить зарплату?

14 запорожских промышленных предприятий, в том числе «Днепроспецсталь», «Запорожский алюминиевый комбинат», «Запорожский завод ферросплавов», «Запорожсталь», «Запорожкокс», «Запорожский автомобилестроительный завод», «Укрграфит» и другие заявляют о невозможности выполнения мер, направленных на улучшение экологической ситуации, и обратились к местным органам власти продлить сроки выполнения региональной программы по выходу Запорожья из экологического кризиса, пишет сайт горсовета.
Просьбу промышленников «заморозить» выполнение экологических программ на один бюджетный год рассмотрели депутаты Запорожского городского совета. Если депутаты Запорожского областного совета с пониманием отнесутся к просьбам руководителей промышленных предприятий, которые в условиях экономического кризиса готовы вкладывать средства в сохранение рабочих мест, но жалуются на отсутствие денег на улучшение экологии, металлурги смогут сберечь темпы производства и не оставить тысячи рабочих и их семей без средств к существованию. Напомним, Программа охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности г. Запорожья была утверждена решением Запорожского областного совета в 2002-м году.
Запорожский мэр Евгений Карташов предложил прислушаться к просьбам металлургам, - большинство этих предприятий в период стабильной работы вкладывали средства в модернизацию производства и снижение вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, эти металлургические предприятия подпитывают бюджеты города и области, инвестируя в социальную инфраструктуру Запорожья. Теперь заводы-«кормильцы» нуждаются в поддержке властей. По словам городского головы Запорожья Евгения Карташова, штрафные санкции, которые предприятия будут вынуждены заплатить в случае невыполнения ними областной Программы охраны окружающей среды, составят более 50-ти миллионов гривен. По словам заместителя начальника городского управления по вопросам экологии Нины Приходько, начиная с 2004-го года, город Запорожье не получил из государственного экофонда ни копейки. А из 3-х миллионов гривен, поступивших в этом году в экологический фонд в виде штрафов от предприятий-загрязнителей, в бюджете города «осело» всего 50 тысяч гривен, - остальные «ушли» на решение проблем области и страны.
По мнению большинства депутатов Запорожского городского совета, если сегодня не пойти на уступки предприятиям, завтра бюджет города, области и Украины будет таким же пустым, как чистый воздух. Кстати, по данным экологов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от промышленных предприятий, начиная с октября текущего года, уже значительно сократились. На ОАО «Днепроспецсталь» - на 37%, на ОАО «Запорожсталь» - на 39%, на ОАО «Украинский графит» - на 10%. В ноябре ОАО «Запорожский завод ферросплавов» вообще не выбросит в атмосферу ни грамма вредных веществ.
По прогнозам, до конца текущего года и в начале 2009 года будет продолжаться уменьшение выбросов от предприятий на 30% - 65%.
Как заверил своих коллег депутат Запорожского горсовета, председатель профкома ОАО «Запорожсталь» Леонид Безлепкин, приостановка действия Программы охраны окружающей среды – мера временная, а при условии улучшения экономической ситуации в стране металлурги готовы досрочно вернуться к её выполнению. Вместе с тем, руководители предприятий не снимают с себя ответственности за обеспечение экологически безопасных условий проживания запорожцев и обязуются обеспечить бесперебойную эксплуатацию пыле-газоочистного оборудования, поддерживать в рабочем состоянии природоохранные объекты действующих производств.
Для справки: Для улучшения атмосферного воздуха запорожские предприятия выполнили 40% всех запланированных мероприятий. В их реализацию промышленники вложили 514 миллионов гривен собственных средств. За счёт выполнения мероприятий в период действия Программы количество выбросов в атмосферу сократилось на 10,5 тыс.тонн.
В период действия Программы предприятиями были выполнены следующие мероприятия: ОАО «Запорожсталь» - локализация и очистка выбросов от хвостовых частей и мест загрузки агломератов в хопперы, выведение из эксплуатации доменной печи № 1, строительство установки азотоподавления загрязняющих веществ из межконусного пространства доменной печи № 2, строительство аспирационных установок от шихтоподачи литейного двора доменной печи № 2, № 3 (снижение выбросов – 8,5 тыс.тонн).
ОАО «Днепроспецсталь» - реконструкция электрофильтра электросталеплавильной печи № 3 сталеплавильного цеха № 1 (печь выведена из эксплуатации), модернизация рукавного фильтра ФРИР-7000 (снижение выбросов – 120,5 тонн).
ОАО «Запорожкокс» - усовершенствование схемы очистки коксового газа по уменьшению выбросов диоксида серы при использовании коксового газа на газоиспользующем оборудовании, перекладка блока пекококсовых печей ( снижение 210 тонн).
ОАО «Запорожский завод ферросплавов» - строительство газоочистки печи № 11 цеха № 2 (плавильный корпус), реконструкция системы аспирации цеха № 3( снижение 115,8 тонн).
ОАО «Запорожский абразивный комбинат» - реконструкция газоочистного оборудования хвостовых частей агломашин, реконструкция системы газоочистки печей плавки карбида бора (80 тонн).