Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2008, 10:17Экономика

Карташов может отменить поэтапную арендную плату за землю

Мэр Запорожья Евгений Карташов предупредил руководство промышленных предприятий города о том, что если они в течение 10 дней не заключат договора на аренду земли, то будет созвана сессия Запорожского горсовета, на которой будет отменено ранее принятое решение о поэтапном введении арендной платы для запорожских предприятий.
Об этом, как передает корреспондент Политсовета, Евгений Карташов заявил в ходе заседания региональной рабочей группы по вопросам минимизации негативного влияния экономического кризиса.
«Во время последнего заседания сессии Запорожского горсовета нами было принято решение о поэтапном введении арендной платы для запорожских предприятий на шесть лет, чтобы простимулировать их в условиях кризиса. При этом, я направил на эти предприятия письма с предупреждением, что если в течение 10 дней они не заключат с нами договора аренды за землю, то мы соберем сессию горсовета и отменим ранее принятое решение», - сообщил Евгений Карташов.
«С одной стороны это решение принято депутатским корпусом для оказания помощи нашим предприятиям, но с другой – чтобы простимулировать заключение договоров аренды за землю, на которые, как вы знаете, уж очень неохотно наши предприятия идут», - добавил мэр Запорожья.
В ходе сессии Запорожского городского совета от 19 ноября 2008 года депутаты существенно сняли финансовую нагрузку с предприятий областного центра.
Абсолютным большинством голосов сессия утвердила решение о поэтапном введении арендной платы для запорожских предприятий. Напомним, сумма аренды для заводов была увеличена почти в 9 раз.
Решение подразумевает под собой следующее: в 2009 году предприятия заплатят всего 35% от общей суммы арендной платы. На 65% - они получают льготу. В 2010-м году льгота с 65% уменьшится до 55%.
Таким образом, реальное введение арендной платы растягивается на 6 лет.
Mobus.com