Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2007, 08:24Экономика

Австрийцы запасаются украинской валютой

Райффайзен Банк Аваль позаимствует на внутреннем рынке около 1 млрд. грн.
Тем самым банк снизит для себя риски, если НБУ введет ограничение на валютное кредитование. Райффайзен Банк Аваль привлечет от отечественных и иностранных инвесторов 900 млн. грн., выпустив облигации. Вчера банк презентовал параметры грядущего займа. Облигации будут проданы как заранее определенным инвесторам - на 500 млн. грн., так и путем публичного (открытого) размещения - на 400 млн. грн.
Сначала (22 января) начнется открытое размещение - облигации смогут купить все желающие частные инвесторы. Эти облигации будут выпущены двумя сериями: первая - на сумму 250 млн. грн со сроком обращения пять лет и доходностью13% с правом ежегодного пересмотра ставки; вторая - на 150 млн. грн. - предполагает срок обращения три года и доходность также 13%.
Затем, летом этого года, банк начнет закрытое размещение облигаций (весь выпуск выкупят несколько инвесторов, с которыми есть соответствующая договоренность). ”Следующий инструмент мы запустим в июне-июле, нужно пройти ряд процедур, чтобы его зарегистрировать”, - рассказал председатель правления Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавренчук. По его словам, интерес к долговым бумагам его банка обещает быть большим. “Мы видим, что на них есть спрос, и хотим его удовлетворить”, - говорит банкир. Райффайзен Банк Аваль не скрывает возможную процентную ставку по закрытому размещению облигаций...