Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Dec 2008, 04:02Экономика

Воду сдали в концессию

Внеочередная сессия Бердянского горсовета дала «добро» на передачу имущества коммунального предприятия «Бердянский горводоканал» в концессию на 30 лет, хотя его денежная оценка так и не была сделана, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно поднимали депутаты.
Решение о передаче горводоканала – причем официально, на сессии горсовета, – в концессию ООО «Чистая вода – Бердянск» принималось еще при предыдущем мэре – Валерий Баранов, по данным бердянских изданий, чуть больше года назад лично вел переговоры с руководством этой компании.
…Страсти накалились, когда за несколько дней до сессии 30 сентября, на которой, как известно, депутаты проголосовали за отставку мэра, городской голова Евгений Шаповалов – без консультаций с депутатским корпусом и общественностью – подписал договор с компанией «Чистая вода – Бердянск». Этот шаг Евгения Шаповалова едва не стал причиной объявления ему второго импичмента, инициатором которого на этот раз выступил Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция». Вопрос об отставке не поднимался на сессии исключительно по одной причине – еще накануне стало известно, что регионалы, с легкой руки которых состоялась первая отставка, отмененная затем судом, за импич-мент голосовать не будут.
Что касается Концессионного договора, за согласование которого в конце ноября проголосовали бердянские депутаты, то в соответствии с ним тарифы на воду не должны повышаться в течение года, а сама она должна подаваться в квартиры горожан круглосуточно. Концессионер взял на себя и обязательство выплатить долг предприятия «Запорожьеоблводоканалу» – на сегодня это более 8 млн. гривен.
Тем не менее, проанализировав этот договор, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Мазурчак во время своего пребывания в Бердянске сделал свыше 30 замечаний по тексту.
- Помимо того, что в договоре четко не прописаны все гарантии, в нем еще нет никакой цели, – констатировал столичный гость. Возможно поэтому руководство фирмы, которой горводоканал передается в концессию, не нашло времени встретиться с первым заместителем министра ЖКХ? Да и встреча с мэром Евгением Шаповаловым, как отметил Александр Мазурчак, была уж слишком короткой.
Автор: Егорова Ирина