Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2007, 12:39Экономика

Берёшь чужие - а отдёшь свои

В прошлом году украинцы не возвратили банкам меньше процента от общей суммы займов, говорит официальная статистика
А вот неофициальная называет цифру в десять раз больше. Воевать с должниками финансистам невыгодно. Выбивать деньги они поручают так называемым коллекторам. Рынок потребительского кредитования в Украине в этом году возрастет почти на 70%, говорят специалисты. При этом вспоминают и о скрытой стороне дела: долги. Мелкие кредиты “забывает” уплатить каждый десятый заемщик. После трех месяцев напоминаний банк может передать такого клиента коллекторам, чтобы те за вознаграждение выбили деньги.
Как сообщила Елена Попова, член совета директоров банка, изданию “Деловые факты”: “В отношении же стоимости, комиссионных, которые выплаичваются коллекторским компаниям - это тоже индивидуально. Зависит от того, как надолго просрочен кредит, который продается коллекторским компаниям, какую информацию банк может предоставить. Но это могут быть и 15, и 20, и гораздо выше процентов”.
Коллекторами, как правило, работают психологи или лингвисты. На протяжении нескольких бесед с неплательщиком они находят его уязвимое место. Возвращают долги в три этапа.
Иван Здовбицкий, директор коллекторской компании: “Общаемся с клиентом по телефону и рассылка писем по домашним и рабочим адресам, второй - выезд сотрудников компании, выяснение причин невозврата долга, третий - через судебные органы и правоохранительные”.
Большинство должников сдаются за два этапа, показывает практика. Коллектор давит в первую очередь психологически. Берут на испуг - в рамках закона. Кроме того, у серьезных коллекторских компаний, как правило, есть хорошие контакты с судами.