Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
15 Dec 2008, 09:09Экономика

Кризис. Прогнозы не вдохновляют

Количество ставших на учет в городских центрах занятости увеличилось почти в два раза. А тем, кто сохранил свои рабочие места уже задерживают выплаты зарплат.
Сотрудникам запорожских центров занятости работы прибавилось. Количество приобретших статус безработных увеличилось вдвое - это больше пяти тысяч человек. В то время как вакансий заметно поубавилось. В Южном центре занятости семинары для ставших на учет теперь проводятся ежедневно, говорит начальник отдела активной поддержки безработных Ирина Коптева. Большая часть обратившихся в центр - бывшие работники Автозаза.
Ирина Коптева, начальник отдела активной поддержки безработных Южного центра занятости:
“По большой степени это Автозаз Комунар, конечно. Вот в аудитории я сегодня беседовала, ну где-то 30% это Комунар, а то и больше”. По словам директора городского центра занятости Владислава Драчова, на сегодня массовые увольнения идут именно с этого завода. А к концу зимы Автозаз сократит еще триста человек. Также объявили о предстоящем сокращении штатов около восьмидесяти предприятий города.
Владислав Драчов директор городского центра занятости:
“Здесь и крупные предприятия, и металлургический комплекс, и наш машиностроительный автогигант наш, но эти предполагаемые сокращения будут проходить в конце января, февраля месяца”.
У руководителей этих предприятий только одно предложение пережить кризис - уменьшить количество своих сотрудников, отмечает Владислав Драчов. По его мнению такая политика не выход из сложившейся ситуации.
Владислав Драчов директор городского центра занятости:
“Мы будем сокращать численность людей. Но это не выход из сегодняшнего положения, потому что человек, выброшенный на улицу, он завтра, возможно станет на преступный путь или уедет за границу и мы потеряем рабочие кадры”.
Тех, кому удалось остаться на своих рабочих местах ожидает не намного лучшая участь, говорит Владислав Драчов. К примеру, на Радиоприборе коллектив трудится в полном составе. Есть и заказы, и объемы предполагаемых работ. Но это предприятие является ведущим по невыплате зарплат. Если в начале года задержка заработной платы по Запорожью чуть превышала 5 миллионов гривен, то теперь сумма составляет более 23. Что касается центров занятости, отмечает Владислав Драчов, выплачивать пособие безработным будут вовремя. Пока денег в бюджете центра хватает.