Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Dec 2008, 12:02Экономика

Будем ли выходить на пенсию на два года позже?

В рамках реформирования отечественной пенсионной системы, правительству предлагали увеличить пенсионный возраст женщин и ограничить размер пенсии, работающим пенсионерам. Пока реализация этих предложений «заморожена», сообщил журналистам начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Анатолий Казачук.
- Дано поручение Пенсионному фонду вместе с Министерством труда и Министерством финансов представить и предложить «сбалансированный бюджет пенсионного фонда», с учетом внесения изменения в законодательные акты, - рассказал Анатолий Казачук. По его словам, среди новаций, которыми предлагали осчастливить отечественных пенсионеров, было продление с 55 до 57 лет пенсионного возраста женщин, а также ограничение 50% пенсии, работающим пенсионерам. Как утверждает главный пенсионщик области, эти явно непопулярные новации правительство «заморозило», отложив их в долгий ящик.
- Но от этих вопросов не уйти: общество должно реагировать на демографию, на финансово-экономическое положение, - отмечает Анатолий Казачук. Наиболее реальным нововведением Анатолий Васильевич видит введении равенства всех плательщиков перед Пенсионным фондом. «Уравняловка» отразиться прежде всего на предпринимателях, работающих на упрощенной системе налогообложения, - им придется платить более высокие пенсионные взносы.