Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Dec 2008, 10:20Экономика

Запорожье спасли от фальсификата

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области разоблачили преступную группу, участники которой занималась незаконным производством и реализацией неучтенной алкогольной продукции на территории завода в городе Кривой Рог.
Только по двум месяцам злоумышленники изготовили около 120 тысяч бутылок фальсифицированной водки на сумму свыше 1 миллиона гривен. При этом они использовали поддельные марки акцизного сбора: в последний раз их завод получал еще в 2007 году, хотя с 1 июля 2008 года были внедрены марки акцизного сбора нового образца. Таким способом “теневые дельцы” уклонялись от уплаты в бюджет акцизного сбора и налога на добавленную стоимость.
Во время проведения санкционированного обыска на территории завода оперативники обнаружили линию из изготовления не учтенной ликеро-водочной продукции и задержали грузовик с водкой “Пшеничная” на общую сумму в четверть миллиона гривен. Как выяснили стражи порядка, “левая” водка из Кривого Рога доправлялась в Запорожье.
За материалами УБОП, следственным управлением ГУ МВД Украины в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело за признаками преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 (незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок) Уголовного кодекса Украины.
Теперь продолжается проверка каналов снабжения поддельных марок акцизного сбора, а также лиц причастных к противоправной деятельности.
По информации заместителя начальника ГУБОП МВД Украины Вадима Лашука, с начала года спецподразделениями БОП разоблачено 19 преступных групп, которые действовали в сфере производства и обращения спирта и алкогольных напитков, а также группа контрабандистов в Винницкой области, которые занимались незаконным ввозом на территорию Украины спирта этилового. В целом к ответственности привлекаются почти 50 лиц, в том числе за взяточничество.
У злоумышленников изъято почти полмиллиона бутылок водочных изделий, около 4 тысяч дол. спирту и 249,4 тысяч марок акцизного сбора, в т. ч. 61,3 тысяч - поддельных.
Сумма нанесенных убытков в уголовных делах, нарушенных за материалами спецподразделений БОП, достигает 4 миллионов гривен, из них возмещено - почти 1 миллион и наложен арест на имущество на сумму 200 тысяч гривен.
Напомним, работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ривненской области разоблачили преступную группу, участники которой создали мощный подпольный водочный завод в селе Шпанив Ровенского района.
По словам заместителя начальника ГУБОП МВД Украины Вадима Лашука, злоумышленники наладили массовое производство фальсифицированной алкогольной продукции с использованием поддельных марок акцизного сбора.
Контрафактную водку они реализовывали через ряд предприятий на территории Ривненской, Закарпатской, Черновицкой, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой и Житомирской областей.
А в Донецке, в подвале одного из частных домов, ежесуточно изготавливалось до 2 тыс бутылок водочного суррогата, который реализовывался через сеть магазинов в Донецке и Макеевке.
Подпольный цех был создан 40-летним собственником помещения. Он привлек к своему “бизнесу” жену и одного наемного работника.
“Производственный процесс” обеспечивался “теневым” спиртом, фальсифицированными марками акцизного сбора и этикетками известных легальных предприятий - производителей ликероводочных изделий из Донецкой и Харьковской областей.