Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jan 2009, 15:45Экономика

Пенсии будут выплачивать позже

Свыше 130 тысяч пенсионеров области уже получили уведомления от Пенсионного фонда Украины, в которых указана новая дата, когда они будут получать пенсию. В этом году, как уже сообщала «Индустриалка», для получателей пенсий установлена очередность, есть изменения и в сроках выплаты.
С января выплата осуществляется - начиная с 4 числа - в такой последовательности:
инвалиды войны,
участники боевых действий,
члены семей погибших военнослужащих,
получатели пенсий в связи с потерей кормильца и инвалиды,
неработающие пенсионеры по возрасту,
работающие пенсионеры.
Что касается сроков получения пенсий, то здесь есть новшества. Так, пенсионерам, получающим пенсии через предприятия почтовой связи, даты выплаты смещаются на два дня. Например, если в прошлом году платежный день был установлен на 5-е число, то в этом году он будет 7-го числа, если 10-го – то, соответственно, 12-го числа. Без изменений остаются даты выплат пенсий гражданам, которые получают ее с 23-го по 25-е число.
Для пенсионеров области, которые получают пенсии через учреждения банков, устанавливаются даты выплаты пенсий пропорционально с 4-го по 24-е число в отмеченной выше последовательности. При этом платежный день может быть перенесен не более чем на 15 дней. В середине очереди сортировки личных счетов по выплате пенсий осуществляются по дате рождения получателя пенсии – от старшего возраста до младшего, а личных счетов инвалидов – по группам инвалидности, от первой группы до третьей, сообщает Главное управление ПФУ в Запорожской области.