Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jan 2009, 09:48Экономика

Минимизация налогов довела до цугундера

В Донецкой области ликвидирован конвертационный центр, оборот денежных средств которого на счетах предприятий, задействованных в незаконных финансовых системах, составил 1,5 млрд грн.
Как сообщили в пресс-службе ГНА Донецкой области, конвертационный центр ликвидировали благодаря совместным действиям управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Донецкой области, прокуратуры Донецкой области и Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Донецкой области, передает УНИАН.
Деятельность центра была направлена на предоставление услуг субъектам хозяйствования Украины по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных денежных средств в наличные, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
В результате наложен арест на 180 текущих счетов более чем в 50 банковских учреждениях, которые находятся в городах Донецке, Киеве, Харькове, Днепропетровске, Чернигове, Запорожье.
Оборот денежных средств на счетах предприятий, задействованных в незаконных финансовых системах, составила 1,5 млрд грн, заблокировано денежных средств на сумму 1,26 млн грн.
В ходе обысков изъято 35 печатей, 53 компьютерных системных блока, винтовку малого калибра. Установлен факт получения членами преступной группировки в более, чем 10 банковских учреждениях, кредитных средств (овердрафт и др.) на сумму 120 млн грн. Сумма легализации составила около 1,8 млн грн.
По данному факту возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 209 УК Украины (умышленное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем).
Напомним, не так давно в Запорожской области с помощью конвертцентра “отмывали” деньги наркобизнеса, а в Харьковской - “конвертами” пользовались строители для уклонения от уплаты налогов. Работники УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области и ГУБОП МВД Украины разоблачили мощный конвертационый центр, который создали 10 граждан и уроженцев Республики Армения.
По словам заместителя начальника УБОП УМВД Украины в Запорожской области Сергея Логвиненко, через нейтрализованный конвертцентр “теневые” дельцы отмывали “грязные” средства, полученные от сделок с металлоломом, а также от наркобизнеса и контрабанды.
За два года существования этого конвертцентра через его счета прошло почти 200 миллионов гривен. В дальнейшем эти средства злоумышленники направляли в легальный бизнес, а также вкладывали в покупку земельных участков в Запорожье.
Ещё ранее, в Киеве работники налоговой милиции пресекли деятельность мощного конвертационного центра. Как сообщили в пресс-центре Государственной налоговой администрации в г. Киеве, нелегальную финансовую сеть организовал 40-летний киевлянин. За короткое время он создал десятки фиктивных предприятий, зарегистрированных на подставных лиц.
С помощью компьютеров и системы модемной связи “клиент-банк” функционеры центра отслеживали движение средств по банковским счетам, осуществляли махинации за пределами Украины, проводили выдачу наличности. За период противоправной деятельности теневики легализовали около 210 миллионов гривен.