Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2007, 10:00Экономика

Налоговая напоминает

Налоговая напоминает о начале сбора деклараций о доходах граждан Украины. Обнародовать свои заработки за минувший год жители станы могут с первого января по первое апреля 2007.
Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации, согласно закону, подать декларации обязаны украинцы, получавшие доходы от нерезидентов. Также зафиксировать прибыль должны те, кто осуществлял в прошлом году операции с инвестиционными активами, то есть продавал ценные бумаги, корпоративные права и т.д. Декларировать следует и нецелевую благотворительную помощь от благотворителя-физического лица в размере, который совокупно превысил 680 грн за год (если гражданин не имеет права на получение налоговой социальной льготы).
Кроме того, задекларировать доходы должны граждане, которые сдавали в аренду имущество, выиграли в игровых учреждениях, а также все с кого на протяжении 2006 года налог не взимался.
ГНАУ напоминает, что декларация подается в государственную налоговую инспекцию по месту жительства до 1 апреля 2007 года, то есть 31 марта – последний день представления справки о доходах.
Декларацию можно также послать по адресу налогового органа по почте с сообщением о вручении не позже чем за 10 дней до окончания предельного срока ее представления.
Чтобы облегчить украинцам процедуру заполнения анкеты, каждый желающий может обратиться в отделение Налоговой до 1 марта 2007 года с просьбой заполнить годовую декларацию, при этом отделение ГНАУ обязано это сделать.
К тому же, Налоговая обязана бесплатно предоставить бланк декларации и консультационную помощь специалистов по поводу того, как правильно ее заполнять.
Начисленную сумму налога необходимо уплатить в течении тридцати дней от дня получения налогового сообщения о таком начислении. В случае, переплаты Налоговая обязана вернуть лишнюю сумму. Эти деньги ГНАУ перечисляет или на банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или посылается почтовым переводом по адресу, определенному в декларации, на протяжении 60 календарных дней от дня получения такой декларации.
Примечательно, что в этот же день пресс-служба ГНАУ разместила сообщения о разоблачении злостных неплательщиков налогов.
В частности, почти 90 млн. грн. обязаны оплатить налогов в бюджеты всех уровней бизнесмены Прикарпатья, которые укрывали доходы в 2006 году. Это стало известно благодаря многочисленным проверкам, отмечают в налоговой, которые в прошлом году осуществили подразделения контрольно-проверочной работы ДПА в Ивано-Франковской области.
А вот в Донецкой области в 2006 году возбуждено 32 уголовных дела по фактам отмывания доходов в особенно крупных размерах, полученных преступным путем, на сумму 91,2 млн. грн. При этом, 21 уголовное дело уже находиться в судах.
Между тем, по результатам прошлогодней декларации доходов, в Украине стало практически в два раза больше миллионеров. В частности, в 2004 году доходы свыше миллиона задекларировали около трех тысяч человек, тогда как в 2005 более одного миллиона гривен заработали около пяти с половиной тысяч украинцев. При этом больше всего миллионеров живет в Киеве, чуть меньше в Днепропетровске и Донецке. Что касается миллиардеров, то по результатам проверок ГНАУ, в 2005 году их было всего трое.