Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2007, 11:26Экономика

Горсовет: Последний этап раздела


Вчера состоялся последний этап конкурса на размещение на депозитах временно свободных денежных средств бюджета развития г. Запорожья. Напомним, в финал конкурса на размещение 15 млн. грн. сроком на пять месяцев вышли два банка — Индустриалбанк (г. Запорожье) и запорожский филиал “Родовід Банка” (г. Киев), предложившие одинаковую процентную ставку — 16% годовых. Банкам было предложено увеличить процентную ставку. Во время вскрытия конвертов с дополнительными предложениями банков выяснилось, что оба банка снова подали одинаковую процентную ставку — 16,1%. В результате совещания конкурсная комиссия приняла решение признать победителями конкурса оба банка, и разделить общую сумму средств на две равные части — по 7,5 млн. грн.
Депутат горсовета, управляющий Запорожского регионального управления “Родовід Банка” Евгений Едвабник считает вложение временно свободных средств на депозит “достаточно эффективным мероприятием”. По словам заместителя городского головы Запорожья и секретаря конкурсной комиссии Натальи Новак, “уже через пять месяцев городская казна получит 1 млн. грн. от местных банков. Целый ряд проектов и программ будут финансироваться во второй половине года, за это время город заработает дополнительные средства”. По ее информации, в прошлом году, положив на депозитные счета временно свободные 69 млн. грн., городской бюджет заработал 8 млн. грн. А на что потратить дополнительные средства — решают депутаты на сессии городского совета. Предполагается, что при форс-мажорных обстоятельствах город сможет досрочно снять средства с депозита, причем с процентами.
В открытом конкурсе на размещение свободных средств приняли участие 22 банка. По второму лоту — 5 млн. грн. на два месяца — победителем определен запорожский банк “Металлург”, предложивший 14,1% годовых (ближайшие конкуренты — “Родовід Банк” и Индустриалбанк — предложили 14%).
По материалам “Экономические известие”
Валентин Терлецкий