Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2009, 09:52Экономика

Цены на лекарства теперь снова будут под контролем

Торговая надбавка на целый список самых востребованных лекарств не должна превышать 25%. Это один из главных пунктов меморандума, подписанного представителями областной власти и фармацевтического рынка региона, пишет алекс-информ.
Цены на лекарства, которые сегодня установились на рынке, не выдерживают ни покупатели, ни фармацевты. Первые просто не могут позволить лечиться себе так дорого, вторые из-за падения спроса, терпят убытки. Тяжелее всего эта ситуация ударила по селу.
“Мы работаем с социальным товаром и понимаем всю ответственность особенно по обеспечению аптечных учреждений сельской местности, сельской глубинки, где сегодня аптечная сеть является несостоятельной”.Сохранить сеть аптек в регионе, защитить работников фармацевтической отрасли, а взамен получить возможность регулировать цены на список жизненноважных лекарств - основной принцип меморандума, подписанный по инициативе областной власти с фармацевтами.
Ведь за последние недели стоимость отечественных лекарств выросла до 10%. А импортные препараты подорожали в 2-2,5 раза.
Александр Старух, председатель облгосадминистрации:
“Ситуація не проста, пов”язана з тим, що треба виживати в тих умовах, що на нас насунулись - ми всі живемо в умовах кризи, щоб зберегти в першу чергу мережу, щоб в цій мережі були ліки, щоб в цій мережі люди могли купити ліки, щоб рятувати своє здоров”я”.
Согласно меморандуму, торговая наценка на лекарства из списка жизненнонеобходимых, в аптеках области не должна превышать 25% от цены завода производителя. В этот список входят препараты наиболее востребованные, но большей частью отечественного производства. Мгновенного снижения цен на лекарства в аптеках - такого эффекта от меморнадума, похоже, не ожидают ни власти, ни фармацевты. Но хотя бы остановить хаотическое повышение цен на все сразу - можно, считают подписанты.
Елена Красовская, председатель Запорожской региональной фармацевтической ассоциации:
“Трудно скзать, что будет дальше, но я думаю, что он должен дать положительный эффект. Снижение цены на ту группу препаратов, которые жизненно необходимы. Цены на эти препараты будут регулируемые. Я думаю, что мы добьемся того, что они будут одинаковые по всей области”.
Со стороны фармацевтическго бизнеса меморандум подписали представители региональной фармацевтической ассоциации. Среди них практически все крупные аптечные сети и оптовые поставщики.