Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2009, 18:45Экономика

Над школьниками и воспитанниками детсадов проведут эксперимент!

В Запорожье разработан целый пакет краткосрочных, долгосрочных и перспективных проектов по энергосбережению на общую сумму 13,5 млрд. грн. Об этом, как сообщает корреспондент DAY.ZP.UA, во время встречи с журналистами заявил мэр Евгений Карташов.
«Их реализация позволит сохранять тепло и значительно сократить потребление газа», - подчеркнул он. Добавив, что Кабмин выделил 500 млн. грн. на такие проекты, а городу необходимо защитить их, чтобы получить эти средства.
По словам Евгения Карташова, в стадии завершения уже находится технико-экономическое обоснование проекта строительства теплотрассы от Запорожской АЭС. Проект достаточно дорогой - 2,3 млрд. грн., но его внедрение позволит обогреть правобережную часть Запорожья.
«Если у нас будет группа поддержки, нам будет проще его реализовать. Этот проект очень заинтересовал ЕБРР и Мировой банк», - сообщил Евгений Карташов.
«Мы уже готовы провести эксперимент в одном детском саду и в одной школе – перевести их на электроотопление. Этот проект может полностью окупиться через 10 лет. Также после реконструкции КП «Водоканал» может ежегодно экономить такое количество электроэнергии, которая потребляется в течение двух недель», - добавил он.
Из фантастических планов Евгения Карташова по энергосбережению выделим замену существующего парка трамваев и троллейбусов на более современные с теристерным управлением, что позволит КП «Запорожэлектротранс» экономить от 25 до 40% электроэнергии.