Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2009, 09:34Экономика

Запорожская таможня гуляет

План там выполнили больше, чем на 100%. В государственный бюджет из таможни поступило около трех с половиной миллиардов гривен, пишет алекс-информ.
В прошлом году было возбуждено три уголовных дела по контрабанде, говорят в Запорожской таможне. Общая сумма составляет около 12, 5 миллионов гривен. Некая запорожская фирма ввезла в Украину холодильное оборудование. Причем сделала это по фиктивным документам.
Сергей Масякин и. о. заместителя начальника Запорожской таможни:
“По первому уголовному делу на сумму 2 млн 762 тыс. грн были ввезено с территории Турции холодильное оборудование, по документах содержащих ложные сведения”.
Через некоторое время эта же фирма повторила попытку незаконного ввоза. На этот раз на сумму почти в десять миллионов гривен. Весь товар был изъят как вещественное доказательство к уголовному делу. Кроме контрабанды , в 2008 году за неправомерные операции с транспортными средствами в запорожской таможне завели 18 дел. К примеру, гражданином Германии был ввезен автомобиль по договору дарения. Он якобы предназначался одному запорожскому инвалиду в качестве гуманитарной помощи. Машина была оформлена без уплаты таможенных платежей. Вскоре, в ходе проверки выяснилось, что пользовался этим автомобилем другой житель Запорожья.
Юрий Курочкин начальник отдела дознания:
“Фактически купил этот автомобиль у гражданина Германии, перечислил ему денежные средства, а с инвалидом заранее, до ввоза автомобиля на Украину договорился о том, что давай оформим машину на тебя, как на инвалида”.
В результате этой махинации госбюджет потерял 55 тыс.грн. В итоге машину конфисковали в доход государства. Поступает в Запорожье и импортное мясо, цветы, запчасти к автомобилям. И тоже с нарушениями таможенных правил. При проверке владелец предоставляет неверные счета с гораздо меньшей стоимостью продукции, чем есть на самом деле. Но в основном обмануть таможню не удается, говорит Юрий Курочкин. В итоге, то, что ввозится незаконно - конфискуется, а владелец оплачивает немалый штраф. Новый год начинается для таможни так же, как и предыдущий. Уже заведено 2 уголовных дела по контрабанде почти на миллион гривен.