Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2009, 18:23Экономика

Чего хочет Александр Син от богатых?

Налог на дорогую недвижимость может и должен быть веден Украине. Об этом во время сегодняшнего заседания областного координационного совета по развитию предпринимательства заявил заместитель запорожского губернатора Александр Син.

По его подсчетам, если обложить апартаменты состоятельных украинцев, а это около 1% населения страны, даже фиксированным годичным налогом в размере трех тысяч долларов, государственный бюджет получит дополнительно 10,5 миллиардов. Чего именно - гривен или долларов - чиновник не уточнил. Но 3000 долларов за дом площадью 200 и больше квадратных метров, зам запорожского губернатора считает вполне «демократическим» размером налога. Во всяком случае именно столько платят за респектабельные «хатынки» состоятельные турки, сообщил Александр Син.

- Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы человек уплатил три тысячи долларов налога в год, если он построил себе дом стоимостью в полмиллиона долларов, - отмечает заместитель губернатора. При этом Александр Син дает понять, что налог на богатство в Украине, скорее всего, так и останется, лишь благими намерениями:

- Я понимаю, что политикам очень трудно принять такое решение, ведь все они живут в таких домах, - говорит запорожский чиновник. - Но раз стране плохо, то надо делиться.