Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2009, 15:13Экономика

Google "сошёл с ума" объявил Интернет вредоносным!

Функция поиска на портале Google в субботу дала технический сбой: все результаты поиска были помечены как потенциально опасные для компьютера пользователя.
В результате 40 минут пользователи всего мира не могли воспользоваться найденными результатами.
При попытке открыть нужную ссылку высвечивалось предупреждение: «Сайт может повредить ваш компьютер». Пользователям, которые кликали на выбранный ими результат поиска, советовали выбрать другой.
Система сбоила около 40 минут. В Google заявили, что неполадки были связаны с человеческим фактором.
«Что произошло? Очень просто. Ошибка, связанная с человеческим фактором», – написала в официальном блоге Google Марисса Майер, вице-президент компании по продуктам поисковой системы, передает Би-би-си.
Многие крупные интернет-поисковики сотрудничают с компанией Stopbadware.org, чтобы выяснить, какие сайты устанавливают вредоносные программы на компьютеры пользователей и заслуживают предупреждения.
Stopbadware.org изучает потребительские жалобы и составляет список сайтов, на которых могут содержаться «программы-вандалы».
Список подозрительных сайтов регулярно обновляется и поступает в распоряжение Google. Когда в субботу Google загружал обновленную версию списка, то по ошибке все сайты оказались помеченными как потенциально опасные, сообщает “Взгляд”.
«Мы тщательно расследуем этот инцидент и задействуем более надежную систему проверки файлов, чтобы ничего подобного больше не повторилось», – заявила Марисса Майер.
Иван Засурский, руководитель лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ:
Google - надежная, хорошая система. Однако любая система, начиная доминировать, становится более уязвимой. Пока Google рос, он не был главной поисковой машиной в мире, и нагрузка была намного ниже. К сожалению, существует такая проблема – чем выше нагрузки, тем в принципе сложнее поддерживать стабильность системы. Поэтому любая технологическая компания всегда будет подвержена риску временных технических сбоев. На мой взгляд, из этой ситуации есть только один-единственный выход.
Помнить о том, что, кроме Google, существуют еще и другие поисковые системы, и обращаться к ним в тот момент, когда есть проблемы у Google. Эта ситуация – еще и символ того, что не будет такой ситуации, при которой останется лишь одна поисковая машина, их всегда будет много. А в данном случае Google - жертва своего успеха: чем более они популярны, тем им сложнее поддерживать стабильность системы.