Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Feb 2009, 09:06Экономика

Как в Запорожье предлагают возвращать долги по коммуналке?

Запорожские власти заявляют о своей готовности пользоваться услугами коллекторов для возвращения долгов за коммунальные услуги.
Глава Коммунарского района Запорожья Юрий Пелых на пресс-конференции в понедельник заявил о перспективности создания коллекторских компаний при коммунальных предприятиях. По его словам, сейчас разрабатываются соответствующие предложения.
Еще одно нововведение, которое, по мнению руководителя района, необходимо внедрить – это начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.
“Самые большие кредиторы, которые предоставляют кредиты населению – это наши коммунальные предприятия. Они дают горожанам беспроцентные кредиты и без ограничений во времени. (…) Надо вернуться к начислению пени на просроченные платежи. Это тот же банковский процент, под который банки предоставляют свои кредиты”, - сказал Ю. Пелых.
По его словам, по отдельным квартирам задолженность за жилищно-коммунальные услуги достигла 12-15 тыс. грн. Долг жителей Коммунарского района Запорожья за квартплату составляет около 8 млн. грн., за коммунальные услуги – 24 млн. грн.