Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2009, 10:15Экономика

Дальнобойщики устроили мирную акцию протеста.

Украинские дальнобойщики устроили в Харькове и еще нескольких городах Украины мирную акцию протеста. Люди требуют, чтобы правительство обратило внимание на их проблемы

Установить минимальные ставки на перевозку, уменьшить налоговые нагрузки и кредитные каникулы в банках – вот перечень наболевших вопросов, решением которых обеспокоены перевозчики. По сравнению с прошлым годом стоимость грузовых перевозок упала примерно вдвое. Водители жалуются, что запчасти дорожают, а заказов становится все меньше. Главные требования забастовщиков, которые являются частными предпринимателями, направлены руководству страны.
Они настаивают на решении вопроса о возвращении кредитов, поскольку из-за роста стоимости доллара водители не в состоянии вовремя платить деньги банкам. Также перевозчики опасаются роста единого налога.
Кроме того, водители призывают власть повлиять на ситуацию с получением служебных виз за границу, обязать производителей и реализаторов горючего продавать его по ценам, адекватным мировым, создать рабочую группу по урегулированию автоперевозок на территории Украины.
Несколько десятков фур из разных городов Украины выстроились вдоль мерефянского шоссе. В знак солидарности с митингующими свой протест выразил каждый дальнобойщик там, куда его привела работа, ? в Чернигове, Донецке, Запорожье, Ровно.
Водители более 200 грузовиков заняли несколько полос на дорогах при въезде во Львов. Акция протеста продлится пять дней: если власти не будут реагировать на проблемы перевозчиков, они обещают через неделю перекрыть въезды в столицу.