Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Feb 2009, 15:55Экономика

"Аська" возобновила войну с альтернативными сервисами: QIP уже ответил

Вечером, 3 февраля, как и 21-го января, Компания AOL вновь изменила протокол ICQ, из-за чего у пользователей сервисов-подражателей “аськи”, возникли проблемы с подключением. Таким образом, война в сети популярного месинджера продолжается.
Между тем, как сообщает портал, slo.ru, уже выпущены новые версии пейджеров QIP и QIP Infium. Это обновление исправляет очередную проблему, связанную с изменениями в ICQ-протоколе.
“Теперь уже не остается сомнений в том, что компания AOL решила всерьез взяться за альтернативные ICQ-клиенты в своей сети и планирует регулярно совершенствовать механизм проверки подлинности клиента. Кстати говоря, как и в прошлый раз, проблема затронула лишь пользователей из стран СНГ”, - пишет slo.ru.
Как уже сообщало ИА “Амител”, проблемы с “аськами” начались 9 декабря 2008 года. Тогда объяснений не последовало, а в начале текущего года пользователи QIP не только лишись связи, но и получили прямое предложение перейти на «легальную аську». AOL также озвучила намерение переодически менять протоколы.
“Теперь остается либо терпеть неудобства регулярно обновляя свой альтернативный ICQ-клиент (интересно до каких пор), либо пользоваться отвратительным официальным, либо забыть о проприетарных средствах связи и таки перейти на полностью бесплатный и свободный jabber”, - пишет slo.ru.
Пользователи “асек” знают, что особенностью альтернативных клиентских программ является отсутствие рекламы. Кроме того, ICQ выпускает мобильные версии только для смартфонов, где есть возможность показа рекламных баннеров – владельцы обычных сотовых телефонов вынуждены пользоваться альтернативными мобильными мессенджерами, такими, как, к примеру, QIP.
Этот интернет-пейджер в русскоязычном сегменте сети QIP стал настоящим лидером среди альтернативных ICQ-клиентов. Основным отличием QIP Infium от QIP является поддержка нескольких систем интернет-пейджинга. На данный момент поддерживаются ICQ, Mail.ru Агент, Яндекс.online, GoogleTalk, SIPNET, LiveJournal Talk, IRC.